Мурманск
!
2 °C

Для тех, кто умеет читать красиво! Чемпионат «Открой рот» состоится в Мурманске

Чемпионат по чтению в России проводится уже в 5 раз. В этом году участие принимают жители 111-ти городов. Чтобы попасть на соревнования в столицу, необходимо пройти региональный отборочный тур.
10.08.2016, 09:30
11

Иван Герасимов, журналист «Нашего утра»: «Падение в III веке могущественной империи Хань, сметенной восстанием рабов, нанесло решительный удар устоям рабовладельческого общества. А что? Между прочим, я готовлюсь к чемпионату по чтению вслух, который скоро пройдет в Мурманске».

Чемпионат по чтению в России проводится уже в 5-тый раз. В этом году участие принимают жители 111-ти городов. Чтобы попасть на соревнования в столицу, необходимо пройти региональный отборочный тур.

Мурманчанам впервые представилась возможность поучаствовать в чемпионате.

Согласно правилам, участники прочтут выбранные организаторами отрывки из книг. Это может быть как классическое произведение, так и, например, инструкция к пылесосу или стихотворение современного поэта.

В отборочном туре 3 раунда. Участники, которые дойдут до финала, будут читать сонеты Уильяма Шекспира.

Анастасия Жарикова, организатор чемпионата «Открой рот» в Мурманске: «Показать не только навык чтения, но, конечно, артистичность. У нас уже подобраны судьи, жюри, как говорится. Мы хотим людям дать возможность раскрыть себя, поверить в себя. И соответственно получить приз, приятный приз. Призы у нас будут приятные».

Победитель сначала поедет на полуфинал чемпионата в Архангельск, а уже затем, если повезет, отправится на финал в Москву. Принять участие в соревнованиях по чтению может любой желающий.

Для этого всего лишь нужно зарегистрироваться на официальном сайте соревнований. Отборочный тур в Мурманске состоится в субботу, в 17:00, в отеле Park Inn Полярные зори.