Мурманск
I
-8 °C

Новые горизонты сотрудничества: экономика, логистика, наука, арктический туризм. Мурманск посетила японская делегация

В Мурманск прибыла японская делегация политиков и бизнесменов из Хоккайдо. Сегодня в зале совещания областного правительства состоялась их встреча с представителями региональной власти. Участники заседания обсудили вопросы международного сотрудничества дв
12.08.2016, 20:03
15

В Мурманск прибыла японская делегация политиков и бизнесменов из Хоккайдо. Сегодня в зале совещания областного правительства состоялась их встреча с представителями региональной власти. Участники заседания обсудили вопросы международного сотрудничества двух стран.

Инициатива проведения встречи возникла в марте этого года. Тогда с неофициальным визитом в Мурманск прибыл профессор Арктического научно-исследовательского центра университета Хоккайдо господин Нацухико Оцука. Сегодняшнюю делегацию возглавляет вице-губернатор префектуры Хоккайдо Хироки Аракава. В своём приветственном слове он отметил, что крайне рад встрече, ведь она должна стать важным шагом на пути развития сотрудничества двух стран в экономической зоне Северного морского пути и в сфере развития арктического туризма. Хоккайдо один из крупнейших рыбных портов Японии, там хорошо развито сельское хозяйство и уже взят курс на развитие туризма.

Григорий Стратий в свою очередь рассказал гостям о реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», ознакомил японскую делегацию с состоянием и перспективами развития морского порта Мурманск. И в завершении диалога пригласил гостей из Японии принять участие в мероприятиях V Мурманской международной деловой недели, которая состоится в середине ноября этого года.