Мурманск
"
-10 °C

Новые технологии в ремонте дорог. Выезды на объездную дорогу в Первомайском и Ленинском округах станут современными и долговечными

В Мурманске завершается реконструкция объездной дороги. Вместе с ней ремонтируются и выезды из города по новой, уникальной для нашего региона технологии. Что такое регенерация асфальтовой подложки и как это работает - узнали Марк Протасов и Павел Третьяко
12.08.2016, 20:06
13

В Мурманске завершается реконструкция объездной дороги. Вместе с ней ремонтируются и выезды из города по новой, уникальной для нашего региона технологии. Что такое регенерация асфальтовой подложки и как это работает - узнали Марк Протасов и Павел Третьяков.

Эти попытки нанести хоть какой-то вред новой дорожной подложке - демонстрация эффективности новой технологии. Подушка, на которую потом будет уложен асфальт в два слоя прочная и плотная, а значит и долговечная. Метод изготовления - регенерация старого покрытия.

Для этого сначала на асфальт высыпают цемент, потом идет специальная машина срезает нижний слой, смешивает с этим цементом и добавляет специальный реагент-стабилизатор. Несколько проходов катком и спустя 72 часа даже тяжёлая кувалда не может ничего сделать с этим застывшим составом. При этом не приходится вывозить старое покрытие. Максимально эффективная технология.

Роман Пономарёв, член регионального штаба ОНФ: «Можно отметить, что она более экологична. Я как врач могу сказать, что это важно для здоровья жителей города. Если эта технология будет распространяться и на другие участки дороги, я думаю, это будет только польза».

Эту новую технологию уже три года успешно используют в Московской области. А разработали систему регенерации в Германии.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Если мы получим результат тот, который ожидаем, я считаю, что это очень хорошее качественное улучшение наших дорог. Быстро, на 10% дешевле, ориентировочно по сроку службы в полтора-два раза выше. Что может быть лучше? Да, пришлось подумать, да, пришлось преодолеть организационные моменты, да, пришлось выпросить эту технику. Не так просто её выпросить, потому что её мало. Но, в общем-то, сегодня мы наблюдаем результат».

Окончание работ на выездах из города запланировано на сентябрь. Сейчас специалисты выясняют, возможно ли использование новой технологии на дорогах в городе. Если ответ будет положительный, то и в самом Мурманске начнут реставрировать асфальт современным методом.