Мурманск
!
5 °C

Сегодня в посёлке Видяево прошли траурные мероприятия в память о гибели подводной лодки «Курск»

Трагедия, которая стала переломным моментом в современной истории России. Так оценивают сегодня событие 16 летней давности. Память 118 членов экипажа атомной подводной лодки «Курск» сегодня почтили в Видяево, где базировался крейсер. К мемориалу морякам-п
12.08.2016, 20:12
226

Трагедия, которая стала переломным моментом в современной истории России. Так оценивают сегодня событие 16 летней давности. Память 118 членов экипажа атомной подводной лодки «Курск» сегодня почтили в Видяево, где базировался крейсер. К мемориалу морякам-подводникам возложили венки и цветы.

Атомный многоцелевой подводный ракетный крейсер «Курск» - один из самых молодых кораблей третьего поколения. За свою недолгую службу, всего 6 лет, успел принять участие в дальнем походе. В конце 1999 года экипаж лодки признаётся лучшим в соединении. В октябре 2000-го «Курск» должен был принять участие еще в одном дальнем походе… До этого события оставалось всего 2 месяца.

Сергей Дубовой, глава ЗАТО Видяево: «Время летит неумолимо вперёд. Во уже 16 лет, как нет ребят вместе с нами. Сегодня от всех родственников приходили звонки, благодарили за то, что мы с вами чтим память о моряках-подводниках погибшего крейсера «Курск».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Трудно поверить, что так много времени прошло. Будто вчера это случилось - боль не утихает. Годы идут, а «Курск» так и остаётся незаживающей раной в наших душах».

До сих пор не утихают споры вокруг трагедии на «Курске». Причины, шансы на спасение экипажа. Но уже никто не сомневается - именно эта ужасная катастрофа стала той последней каплей в нестабильном и шатком положении вооруженных сил и флота в частности после лихих 90-ых. На смену пришло время возрождения, время принятия ответственности за тех, кто своими жизнями защищает свою страну.

Митрофан (Баданин), епископ Североморский и Умбский: «Это действительно рана, которая была нанесена в самую душу российского народа. И не позволила забывать, замалчивать, скрывать, как это делалось всегда в течение 20 века, все подобные события».

Сегодня «Курск» - напоминание о цене, которую приходится платить за спокойствие и мир вокруг. 118 членов экипажа - стали символом смелости и чести настоящего русского воина.

Владимир Гришечкин, командующий подводными силами Северного флота: «Свято храня память о погибших героях-подводниках экипажа крейсера «Курск», в настоящее время мы успешно решаем все поставленные командованием Краснознамённого Северного флота, Министерством обороны Российской Федерации, верховным главнокомандующим важные задачи».

Главная задача, которая не озвучивается, но всегда стоит на первом месте - вернуться домой живыми и здоровыми. Не повторять уроки истории - одного, самого страшного, хватило навсегда.