Мурманск
!
2 °C

В Североморске состоялась тренировка по аэрозольной маскировке военных объектов

Сегодня в главной базе Северного флота – Североморске - состоялась плановая тренировка взвода аэрозольной противодействия отдельной роты радиационной, химической и биологической защиты флота по аэрозольной маскировке военных объектов, расположенных в бухт
12.08.2016, 13:09
36

Сегодня в главной базе Северного флота – Североморске - состоялась плановая тренировка взвода аэрозольной противодействия отдельной роты радиационной, химической и биологической защиты флота по аэрозольной маскировке военных объектов, расположенных в бухте Ваенга Кольского залива.

По специальному сигналу расчетами дымопуска были одновременно приведены в действие 7 мобильных и более 20 стационарных средств аэрозольной маскировки.

В качестве подвижных систем дымопуска применялись машины ТДА-2к на базе автомобиля КамАЗ и ТДА-М на шасси ГАЗ-66, а также катера, которые использовали морские дымовые шашки.

Плотным облаком аэрозоля была накрыта поверхность площадью не менее одного квадратного километра.

Под дымовой завесой в течение часа были скрыты стоявшие у североморских причалов корабли основных соединений Северного флота, в том числе тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

Также были замаскированы здания штаба Северного флота, сообщает пресс-служба флота.