Мурманск
I
-7 °C

Заместитель губернатора Григорий Стратий встретился с японской делегацией

Замгубернатора Григорий Стратий встретился с вице-губернатором префектуры Хоккайдо господином Хироки Аракавой, возглавляющим делегацию префектуры.
12.08.2016, 15:42
7

Замгубернатора Григорий Стратий встретился с вице-губернатором префектуры Хоккайдо господином Хироки Аракавой, возглавляющим делегацию префектуры.

Ранее, в марте текущего года, в Мурманске побывала делегация ученых из Японии, занимающихся вопросами управленческого планирования и логистики, в том числе в арктических регионах.
Тогда было принято решение организовать официальный визит в Заполярье руководства префектуры самого северного острова Японии, ближайшего к российским границам.

«Мы высоко ценим тот факт, что столь представительная делегация Японии вновь находится с визитом в Мурманске», – сказал Григорий Стратий, приветствуя японских гостей.

«Мурманская область, по праву считаясь воротами в Арктику, выстраивает всю свою политику, ориентируясь на арктический вектор. Это касается как внутренней политики, так и взаимоотношений с нашими партнерами на международной арене. В этой связи убежден, что конструктивный диалог с японской стороной внесет свой вклад в процесс мирного и стабильного развития Арктики. Мы заинтересованы в укреплении наших деловых контактов», – подчеркнул заместитель губернатора.

«Остров Хоккайдо расположен поблизости от основных государств восточной Азии, а также сравнительно недалеко от Берингова пролива. Думаю, что у нас есть большой транспортный потенциал, поскольку мы активно совершенствуем дороги, аэропорты, портовые мощности. Мы заинтересованы в сотрудничестве по развитию транзитных перевозок по Северному морскому пути и в сфере арктического туризма», – сообщил в ответном слове Хироки Аракава.

Завершая встречу, Григорий Стратий пригласил гостей из Японии принять участие в мероприятиях V Мурманской международной деловой недели, которая состоится в середине ноября 2016 года.