Мурманск
"
-9 °C

Станет ли Печенгский район закрытым административным территориальным образованием, иначе говоря, ЗАТО?

Слух о том, что такое может произойти, появился еще несколько месяцев назад. Жители района интересуются есть ли почва под этими слухами. Михаил Аброськин выяснил все детали.
15.08.2016, 20:10
19

Станет ли Печенгский район закрытым административным территориальным образованием, иначе говоря, ЗАТО? Слух о том, что такое может произойти, появился еще несколько месяцев назад. Жители района интересуются есть ли почва под этими слухами. Михаил Аброськин выяснил все детали.

Печенгский район расположен у границы. Те, кто хочет попасть из Мурманска в Норвегию или Финляндию, чаще всего, должны проезжать мимо Заполярного и Никеля. Минувшей зимой поток мигрантов здесь резко возрос. Целыми семьями сюда приезжали беженцы из Сирии, чтобы потом отправиться за границу. Местные жители к такой ситуации отнеслись скептически.

Недавно в интернете появилась фотография документа, где администрация Печенского района отвечает областному комитету по безопасности, что не будет против введения некоторых ограничений въезда на территорию района. Это породило слух о якобы создании нового статуса ЗАТО для Печенгского района. Люди восприняли новость по-разному.

В правительстве на вопрос будет ли оформляться статус ЗАТО в Печенгском районе отвечают однозначно:

Владимир Воротников, председатель Комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области: «В настоящий момент вопросы расширения погранзоны в правительстве Мурманской области не рассматривается и в ближайшее время рассматриваться не планируется. Сейчас комитет занимается тем, что вырабатывает меры, которые бы ограничили транзит мигрантов, если ситуация с беженцами повторится. Но сегодня всё остаётся по-прежнему и повода переживать и сеять домыслы нет».