Мурманск
!
3 °C

Проведено 100 проверок, выписано штрафов на сумму более 4 миллионов рублей. Управляющие компании в Ленинском округе Мурманска работают не лучшим образом

Недобросовестные управляющие компании должны покинуть рынок услуг. Обслуживать многоквартирные дома должны честные и ответственные люди. Это принципиальная позиция властей Мурманска. В Ленинском округе прошла повторная проверка во дворе одного из жилых до
16.08.2016, 20:06
20

Недобросовестные управляющие компании должны покинуть рынок услуг. Обслуживать многоквартирные дома должны честные и ответственные люди. Это принципиальная позиция властей Мурманска. В Ленинском округе прошла повторная проверка во дворе одного из жилых домов. Комиссия констатировала факт: недостатки всё ещё не устранены.

Площадку для бытового мусора привели в порядок, восстановили ограждение, где нужно, на детскую площадку завезли песок. Но все нарушения управляющая компания «Наш дом», которая обслуживает эти дома, так и не удосужилась исправить. До сих пор на фасаде красуются непонятные творения уличных художников, трава выросла уже практически по пояс взрослому человеку.

Нина Мачина, начальник отдела по взаимодействию со структурами ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского округа Мурманска: «У каждой управляющей компании есть графики выкашивания травы на придомовых территориях, которые практически соблюдаются. Если не соблюдаются, то в ходе наших плановых проверок так же делаем замечания и при невыполнении привлекаются к административной ответственности за неисполнение правил благоустройства».

Жилищники уже привычно списывают свои недочёты на нехватку времени или сотрудников. При этом деньги с жильцов продолжают требовать в полном объёме. Такой подход должен уйти из сферы обслуживания населения, считают и градоначальники и депутаты.

Андрей Чернев, заместитель председателя Мурманской областной думы: «Благодаря тесному взаимодействию депутатского корпуса, администрации, неравнодушных жителей нашего города, в Ленинском округе, очень быстро выявляются проблемы, которые, может быть, не видны».

Всего с начала года только в Ленинском округе Мурманска проведено больше 100 проверок по жалобам жителей. Выписано почти 400 предписаний на устранение. Управляющие компании оштрафованы на сумму свыше 4 миллионов рублей.