Мурманск
!
3 °C

В Мурманске ещё остались безымянные улицы. Как их назвать – решат сами жители города

Глобальные дорожные стройки еще впереди, а вот пара-тройка новых проездов на карте Мурманска появятся совсем скоро. В чем же интрига? В Мурманске официально зарегистрированы 229 наименований улиц. Но несколько - до сих пор оставались безымянными. Городски
16.08.2016, 20:08
37

Глобальные дорожные стройки еще впереди, а вот пара-тройка новых проездов на карте Мурманска появятся совсем скоро. В чем же интрига? В Мурманске официально зарегистрированы 229 наименований улиц. Но несколько - до сих пор оставались безымянными. Городские власти решили исправить эту ситуацию и предложили устроить среди мурманчан конкурс на лучшее название улиц.

Это выезд с Кольского проспекта на «Ленинградку» в районе улицы Шевченко. Раньше его так и называли - выезд на Шевченко. Но когда специалисты городской администрации начали разбираться, то выяснилось, что к улице эта дорога не имеет никакого отношения. И, кстати, таких безымянных выездов в Мурманске аж целых три.

Юлия Зюзина, исполняющая обязанности председателя мурманского комитета градостроительства: «Есть техпаспорта на эти дороги. Они в реестре муниципального имущества. Но как такового наименования у них не присвоено. Поэтому мы решили, что этим надо, в конце концов, заняться».

Речь идёт о выездах на улице Шевченко, Кооперативной и Рогозерской. Хотя в обиходе мурманчан они давно получили свои названия, официальных имён у них нет. Власти города предложили устроить конкурс на лучшее название. Идею сразу же поддержали мурманские КВН-щики.

Герман Иванов, капитан Мурманской сборной команды КВН: «Вообще, в принципе, это очень творческая задача. Мы всех призываем присоединиться к этой штуке. На самом деле, и творческое, с одной стороны, и возможность поучаствовать в общественной жизни города. Это возможность увидеть плод своих трудов сразу же непосредственно».

По секрету капитан мурманской сборной команды КВН сказал, что веселые и находчивые уже придумали свои названия. Но пока держат их в секрете. Заявки на конкурс будут принимать до 20 сентября. Свои идеи названия улиц можно оставить на сайте издания газеты «Вечерний Мурманск».