Мурманск
I
-4 °C

В Мурманске завершается реконструкция сквера капитанов

В Мурманске завершается реконструкция одного из самых знаковых скверов в городе. Официального имени у него еще нет, но в народе его уже называют «Сквером капитанов». Расположен он у здания Тралфлота. Как он преобразится, узнали корреспонденты ТВ-21, а ход
16.08.2016, 20:07
19

В Мурманске завершается реконструкция одного из самых знаковых скверов в городе. Официального имени у него еще нет, но в народе его уже называют «Сквером капитанов». Расположен он у здания Тралфлота. Как он преобразится, узнали корреспонденты ТВ-21, а ход работ проконтролировал глава Мурманска Алексей Веллер.

Сквер на улице Шмидта уже давно нуждался в ремонте. Его реконструкцию начали в мае. Перед строителями была поставлена задача сохранить внешний вид сквера. После ремонта здесь появится новая система освещения, стилизованные урны и скамейки, информационные стенды.

Алексей Веллер, мэр Мурманска: «Действительно, начинает объект вырисовываться. Есть ощущение, что все должно получиться красиво, оригинально, так как оно задумывалось. И результаты уже не за горами. Судя по темпам производства работ, укомплектованности подрядчика. Не сомневаюсь, что в течение месяца мы увидим 100% готовый результат».

Задача проектировщиков заключалась в том, чтобы сохранить мемориал «Рыбакам и кораблям тралового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Эта стела стоит здесь уже больше 40 лет. Она символизировала всплеск волны. Идея останется неизменной.

Александр Накай, директор муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы»: «Это и поддержали сейчас также, потому что у нас идет подсветка, и когда будет в определенное время взрыв происходить, будет по подсветке вверх подниматься и опускаться эта волна».

После ремонта в сквере вновь заиграет бессменная мелодия «Прощайте, скалистые горы». Завершиться работы должны к 30 сентября.