Мурманск
0
-2 °C

Патриарх Кирилл проведет литургию в Мурманске

Завтра в Мурманск прибудет Патриарх московский и всея Руси Кирилл. Владыка посетит Свято-Троицкий Трифонов Печенгский монастырь, встретится с командованием Северного флота, а в пятницу возглавит Божественную Литургию на праздник Преображения Господня в Ни
17.08.2016, 20:03
13

Завтра в Мурманск прибудет Патриарх московский и всея Руси Кирилл. Владыка посетит Свято-Троицкий Трифонов Печенгский монастырь, встретится с командованием Северного флота, а в пятницу возглавит Божественную Литургию на праздник Преображения Господня в Никольском кафедральном соборе.

Литургия начнется послезавтра в 9.30 утра. Посетить её смогут все желающие. Однако настоятель церкви просит приходить заранее, чтобы избежать суеты и толкотни.

Геннадий Буздуган, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора: «Я советую, и даже прошу поисповедаться заблаговременно, на всенощном бдении, каждый в своем храме. Вот, прихожанином какого храма ты являешься, там и исповедуйся. Допустим, в Спасе-на-Водах всенощные бдения совершаются, пришли, поисповедались, чтобы утром уже прийти сюда готовыми».

После богослужения патриарх отправится на место строительства Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.

Андрей Амелин, благочинный города Мурманска, настоятель храма «Спас на Водах»: «После закладки капсулы и освещения места строительства, святейший патриарх совершит заупокойную службу, заупокойную литию у нашего прекрасного памятника, рубки Курска. Придут офицеры, приедут из Североморска моряки и мы все вместе помолимся о наших героях-подводниках».

В тот же день в Кировске состоится посещение Спасского храма. Посещение Кукисвумчоррского рудника, закладка храма Великомученицы Варвары.