Мурманск
!
3 °C

Врачебная помощь на расстоянии в тысячи километров

Можно ли поставить правильный диагноз на расстоянии в сотни или даже тысячи километров? Мурманскую клинику имени Пирогова и атомный ледокол «50 лет Победы» теперь связывает система удаленного медицинского обслуживания. Телемедицина - молодое направление в
17.08.2016, 20:05
21

Можно ли поставить правильный диагноз на расстоянии в сотни или даже тысячи километров? Мурманскую клинику имени Пирогова и атомный ледокол «50 лет Победы» теперь связывает система удаленного медицинского обслуживания. Телемедицина - молодое направление врачебной практики - появилась и в Мурманске.

Анализ крови, кардиограмма, другие виды диагностирования - всё онлайн, как далеко бы не находился пациент. Одно из главных достоинств телемедицины - это возможность оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь в любом месте, где есть интернет. Это могут быть как, например, отдаленные населенные пункты на юго-востоке области, так и, как в этом случае, ледоколы, совершающие арктические круизы.

Олег Минин, и.о. директора мурманского клинического комплекса имени Пирогова: «Когда существует транспортная составляющая, которую невозможно преодолеть. Находящиеся в навигациях судовые отделы и атомоходы у Северного полюса, по трассе Северного Морского пути, откуда практически невозможно совершить эвакуацию больного в случая наступления чего-либо».

Основное оборудование расположено в медблоке ледокола «50 лет Победы». Атомоход совершает круизные рейсы на северный полюс с туристами на борту. В этом году он уже завершил сезон выходов в море. А на следующий год будет в полной медицинской готовности.