Мурманск
I
-4 °C

Управление Росреестра по Мурманской области подвело итоги работы за первое полугодие 2016 года

19.08.2016, 14:03
16

Управление Росреестра по Мурманской области 18 августа 2016 года провело заседание коллегии, посвященное подведению итогов деятельности за первое полугодие 2016 года.

В коллегии приняли участие руководство Управления, начальники и специалисты его структурных подразделений, директор ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области Ю.Я. Соляник, Федеральный инспектор по Мурманской области А.В. Бодягин

Заместитель руководителя Управления Бойко А.С. в своем докладе отметила, что всего за I полугодие 2016 года принято 48 972 заявления на государственную регистрацию прав, из них 629 – в электронном виде.

В основном это заявления органов государственной власти и местного самоуправления, но прослеживается и тенденция к повышению заинтересованности в электронных сервисах со стороны юридических и физических лиц. Так, непосредственно от юридических лиц в отчетном периоде поступило 23 заявления, от нотариусов, действующих в интересах физических лиц – 17 заявлений.

В настоящее время на территории Мурманской области предоставление государственных услуг Росреестра по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в офисах Управления Росреестра по Мурманской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области (Кадастровая палата), а также в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

При этом в рамках мероприятий по оптимизации размещения офисов приема-выдачи документов территориальных органов Росреестра и филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» с целью перенаправления потоков в МФЦ прием и выдача документов лично от заявителей в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, консультирование заявителей по услугам Росреестра при личном обращении в офисах Управления поэтапно прекращается. На данный момент прием заявителей в офисах Управления осуществляется только в г.г. Кандалакша, Заполярный, Апатиты, в которых в ноябре-декабре 2016 г. прием также будет закрыт.

По состоянию на 01.07.2016 на территории Мурманской области прием документов на предоставление государственных услуг Росреестра в режиме «одно окно» осуществляли 15 МФЦ.

Одним из основных приоритетных направлений развития системы регистрации прав и кадастрового учета является переход к бесконтактному взаимодействию с заявителем, что подразумевает как развитие сети МФЦ, так и все больший перевод государственных услуг в электронный вид.

Особый акцент был сделан на вступающем в силу с 1 января 2017 года Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости». Новый закон о регистрации объединит в единую цепочку все действия по оформлению недвижимости в рамках единой учетно-регистрационной процедуры – от кадастрового учета до получения документов о праве собственности.

Все сведения об объектах недвижимости, правах на них, ограничениях прав и обременениях будут аккумулированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Причем реестр будет вестись исключительно в электронном виде, а сведения, однажды в него попавшие, нельзя будет удалить или изъять. Создание единого государственного информационного ресурса позволит максимально снизить риски операций на рынке недвижимости.

Прозвучали и итоги других направлений деятельности Управления.

Так, в рамках государственного земельного надзора в I полугодии проведена 1281 проверка соблюдения земельного законодательства в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Всего выявлено 293 нарушения.

Оформлено и передано на рассмотрение в суды 235 материалов по нарушениям земельного законодательства, выдано 392 предписания по устранению нарушений. Привлечено к административной ответственности 176 лиц, наложено штрафов на общую сумму 1 452,27 тыс. руб., взыскано штрафов на общую сумму 1 329,39 тыс. руб.

Несмотря на то, что в текущем году Правительство Мурманской области проводит государственную кадастровую оценку земель трех категорий: сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и промышленности, в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Мурманской области в I полугодии 2016 года поступило 103 заявления.

Все заявления поданы по основанию установления рыночной стоимости земельного участка и среди заявителей преобладают юридические лица. В пользу заявителей принято 75 решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. В результате рассмотрения заявлений кадастровая стоимость земельных участков снизилась на 3 миллиарда 496 миллионов рублей, что составляет 77% относительно первоначального размера.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 №476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника», с 1 октября 2015 г. в Российской Федерации применяются положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Отмечено, что число банкротств физических лиц неуклонно растет. В марте 2016 года впервые в истории России банкротств граждан за месяц зафиксировано больше, чем число банкротств юридических лиц.

Согласно данным федерального реестра сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru) самый высокий показатель банкротств физических лиц с начала работы этого института зафиксирован в июне 2016 года. В июне судами вынесено 1771 решение о признании гражданина банкротом.

В Мурманской же области складывается следующая ситуация. Всего Арбитражным судом Мурманской области по состоянию на 01.08.2016 возбуждено 101 дело по заявлениям о несостоятельности (банкротстве) граждан.

Рассмотрено 68 дел, из них: в 27 случаях судом введена процедура реструктуризации долга граждан (реабилитационная процедура, применяемая в целях восстановления платежеспособности гражданина и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов); в 31 случае судом введена процедура реализации имущества граждан; в 10 случаях производство по делу судом прекращено.

По итогам коллегии принят ряд конструктивных решений, направленных на дальнейшее повышение качества оказываемых Управлением государственных услуг и осуществляемых контрольно-надзорных функций.