Мурманск
0
-2 °C

Конкурс на лучшее фото и интерактивный экскурс в историю. День российского флага сегодня отмечают в Мурманске

22.08.2016, 20:09
12

Сегодня в России отмечают день флага. Официальному символу нашей страны исполняется 25 лет, хотя его история гораздо старше. Первым упоминанием о полотне бело-сине-красной расцветки считается 1693 год. Тогда оно было поднято на корабле «Святой Пётр» в Архангельске. Сегодня в Мурманске прошли различные мероприятия в честь этого праздника - в библиотеке гостям показали интерактивную экскурсию, а в молодёжном центре открыли конкурс на лучшую фотографию.

История российского флага. Различные варианты, которые использовались в прошлом. Значение цветов и сочетаний на полотнище. Обо всём этом рассказывают на 3 этаже мурманской областной научной библиотеки. Здесь создали специальный фильм, посвящённый этому символу нашего государства.

Светлана Леоневская, заведующая отделом мурманской государственной областной научной библиотеки: «Этого в школе не проходят, и как раз это пробуждает интерес. Возможно, они потом почитают или посмотрят в интернете. Это тоже чтиво. Поэтому, надеюсь, мы пробуждаем их интерес к чтению, к дальнейшим знаниям».

Пока в библиотеке посетители погружаются в историю, в объединении молодёжных центров стартовал конкурс на лучшую фотографию, посвящённую триколору. Оценивается не качество снимка, а креативность и нестандартное мышление.

Дмитрий Тимарцев, начальник организационно-массового отдела объединения молодёжных центров: «Участникам будет немного проще. И фотография грузится быстрее и делается проще. Мы не будем смотреть именно на качество фотографий, мы будем смотреть - насколько находчивы и талантливы наши жители города Мурманска».

Работы принимаются в группе объединения молодёжных центров в социальной сети «Вконтакте» до 15 часов 23 августа. Победители получат ценные призы.