Мурманск
0
-2 °C

Некоторым садоводам-огородникам в Заполярье удалось то, что можно вырастить лишь в средней полосе России

Заполярное лето подходит к концу. Еще немного и похолодает, задует северный ветер - и осень. Но нынешние летние месяцы подарили нам, северянам, немало теплых дней. Некоторым садоводам-огородникам удалось то, что можно вырастить лишь в средней полосе Росси
22.08.2016, 20:01
80

Заполярное лето подходит к концу. Еще немного и похолодает, задует северный ветер - и осень. Но нынешние летние месяцы подарили нам, северянам, немало теплых дней. Некоторым садоводам-огородникам удалось то, что можно вырастить лишь в средней полосе России.

Хозяйка этого участка Нина Журавлёва зимой живет в Мурманске, а с весны до осени селится в Умбе. Работала в торговом порту, вышла на пенсию и решила заняться цветоводством.

Нина Журавлёва: «Когда мы жили в Мурманске, вообще не тянуло к земле - дом, работа, семья, серые девятиэтажки в Мурманске. Приехали когда тут был бурьян выше меня ростом, конечно мы все выкорчевали, убрали и засадили розами, рододендронами».

Но каково же было расстройство, когда по весне оказалось, что розы и другие южные цветы замерзли. Пришлось, прежде чем сажать что-то новое, выяснять, акклиматизировано ли это растение к нашим заполярным условиям.

Но сейчас Нина Николаевна уже опытный садовод. Чего только у нее не растет - клубникам и земляника - грядки усыпаны ягодами - отличный в этом году урожай.

Горох - выше головы вымахал. Смородина - черная, красная, белая - тоже же этим летом хорошо плодоносит.

А сейчас, научившись разбираться, что , где и когда сажать, как от заморозков спасать, Нина Журавлева такой цветник создала, что смотришь и не веришь, что в Заполярье находишься!

Садик разбит на участки, все сделано со вкусом - тут ягоды, тут высокие разноцветные лилии, здесь альпийская горка, и обязательно уголок, откуда всей этой красотой можно любоваться!

О чем еще остается мечтать? Конечно же, о южных розах и тропических рододендронах. И ведь Нина Николаевна не расстается с этой мечтой - в Хибинах в ботаническом саду они есть - значит и у нее непременно зацветут.