Мурманск
"
-8 °C

«30 литров убытка» и три сотни штрафа

Если одни травят свой организм намеренно, употребляя наркотики, то другие, покупая в обычном магазине обычный на вид алкоголь, часто даже не подозревают, что платят деньги за подделку. В Мурманске удалось пресечь факт реализации контрафактной алкогольной
23.08.2016, 20:10
13

Если одни травят свой организм намеренно, употребляя наркотики, то другие, покупая в обычном магазине обычный на вид алкоголь, часто даже не подозревают, что платят деньги за подделку. В Мурманске удалось пресечь факт реализации контрафактной алкогольной продукции.

Небольшой магазинчик на Крупской в Мурманске. Работает круглосуточно и, судя по жалобам жильцов, ночью торгует алкоголем. Организовали проверку, выяснилось, что спиртное, которое в запрещенное для торговли время продают из-под прилавка, еще и поддельное.

Денис Драгунов, старший инспектор отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Мурманской области: «Был установлен факт реализации после 21 часа крепкой алкогольной продукции, лицензия на данный адрес отсутствовала и продукция, которая была установлена в обороте,- вся с признаками фальсификации и соответственно без каких-либо сопроводительных документов».

Вино, водка, коньяк, виски - ассортимент продукции с признаками контрафакта богатый. Документы на товар продавцы предъявить не смогли. Пришлось весь подозрительный алкоголь изъять, всего получилось около 30 литров.

Денис Драгунов, старший инспектор отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Мурманской области: «В настоящее время проводится административное расследование по нескольким статьям кодекса об административных правонарушениях. По результатам расследования будет решен вопрос о привлечении предпринимателя, который осуществляет деятельность, к ответственности».

Ответить за продажу контрафакта владельцу магазина придется «рублём». Законом предусмотрен штраф - 300 тысяч за торговлю спиртным без документов и еще 100 - за нарушение иных правил продаж. При этом вся изъятая алкогольная продукция подлежит конфискации.