Мурманск
!
0 °C

Лето с пользой для кошелька и родного города

Детский трудовой отряд от портовиков. Мурманский морской торговый порт организовал летнюю подработку для детей своих сотрудников и их друзей. Ребята работали на благоустройстве городских скверов целый месяц, и сегодня у них был последний рабочий день. С ю
23.08.2016, 20:05
13

Детский трудовой отряд от портовиков. Мурманский морской торговый порт организовал летнюю подработку для детей своих сотрудников и их друзей. Ребята работали на благоустройстве городских скверов целый месяц, и сегодня у них был последний рабочий день. С юными работниками пообщался наш корреспондент Владимир Школьников.

Школьникам, работающим сегодня в сквере напротив «Кировки» от 14 до 17 лет. В основном, это дети работников торгового порта. Эта трудовая программа изначально рассчитывалась на них. Но ребята захотели позвать друзей, и организаторы не смогли отказать.

Валерия Горбунова, специалист по социальным вопросам мурманского торгового порта: «Они с удовольствием ходят на работу, всегда только положительные отзывы, положительные отзывы мы слышим и от компании, которая с нами сотрудничает - ООО «Булат». Они тоже рады, что детки участвуют в программе по облагораживанию нашего города к столетию».

Данилу - 15 лет. Учится в 9 классе, увлекается биатлоном. Для него летняя подработка - это возможность и заработать и сделать родной город красивее.

Данил Бессмертный, участник трудового отряда: «Когда приходишь в парк, он грязный, а потом ты его подметаешь, убираешь, собираешь траву в мешки, и он становится чище, людям приятнее ходить».

Павел Стробыкин разделяет мнение своего коллеги. Говорит, что не прочь поработать в перерыве между летним отдыхом и началом учебного года. Видит в этом одни плюсы.

Павел Стробыкин, участник трудового отряда: «В первую очередь как летняя подработка, во-вторых, когда я работаю, мне важно, чтобы оставалось чисто. Ну, просто приятно ходить и смотреть, когда земля чистая, нет особо много травы, и она красиво подстрижена. Мне кажется, город так будет лучше выглядеть».

Ребятам завели трудовые книжки, зарплату начисляют со средств торгового порта. Трудовые отряды - это не новая инициатива предприятий, но мурманский морской торговый порт в этом году присоединился ней впервые. И, как заверяют портовики, не в последний раз.