Мурманск
!
2 °C

«ПонесЛось»! Генеральная уборка в парке Мончегорска

Городской парк - сердце Мончегорска, любимое место отдыха горожан и гостей. Но зелёный уютный уголок, как всегда портит мусор, который не все умеют выкидывать в урну. Компания «Норникель» стала инициатором большого экологического марафона «ПонесЛось». Бол
23.08.2016, 20:03
24

Городской парк - сердце Мончегорска, любимое место отдыха горожан и гостей. Но зелёный уютный уголок, как всегда портит мусор, который не все умеют выкидывать в урну. Компания «Норникель» стала инициатором большого экологического марафона «ПонесЛось». Больше сотни горожан пришли в городской парк, чтобы не только сделать город чище, но и весело провести время.

Три, два, один и понеслось! Экологический фестиваль начался. Задача команд - собрать мусор на скорость.

Антон Артемьев, сотрудник управления региональных проектов АО «Кольская ГМК»: «Это была идея сотрудников Кольской ГМК и жителей Мончегорска. Они сказали: есть парк, он красивый. Здесь живут белки, красивые деревья. Но мусора в нём много, он запущен. Но жители готовы приложить силы и в свой выходной день убрать парк».

От участников требовалось только желание и присутствие. Остальное - дело организаторов. Каждый получил нужный инвентарь.

Егор Высоцкий: «Мешки для мусора, перчатки, дождевики, кепочки. Хвати всем? Да, конечно».

Ирина Автушина, волонтёр фестиваля: «Мы привлекали людей. И по знакомым рассказывали, и в социальных сетях. Сработало сарафанное радио».

Артём Большаков, участник фестиваля: «Хорошо, весело провести в своей компании время. Я думаю, что мы уберём много мусора, так как это соревнование».

Бумажки, стёкла, шины и даже старый диван. Чем только парк не захламлён. Генеральная уборка коснулась не только зелёной зоны, но и озера. Водолазы работали на глубине два метра.

Владислав Толмачёв, водолаз: «Ничего полезного не нашли, только кучи строительного мусора. Покрышки, трубы. Откуда они все здесь, не понимаю».

Виктор Орешкин, водолаз: «Тащить тяжело. Эти колёса все илом и песком забиты. Чтобы оторвать их, нужно два-три человека. Вот сейчас и помогаем все друг другу».

В это время, с берега доносились ароматные запахи. В разгаре кулинарный поединок. Палтус, виноград, сыр, фрукты - 4 команды пытались совместить несовместимое.

Данил Робко: «Мы готовим канапе из палтуса с сыром и будет дополнительное канапе для девушек. Для тех, кто на диете».

Экологический марафон «Понеслось» в Мончегорске - мероприятие корпоративной волонтерской программы «Норникеля» «Комбинат добра».

Елена Крючкова, главный менеджер департамента социальной политики «Норникеля»: «Компания стремится к тому, чтобы между сотрудниками, которые работают на предприятии, между городом и горожанами выстраивались настоящие дружественные связи. Потому-что главная ценность любой компании - это люди».

Надежда Максимова, участница экологического марафона: «Это здорово, когда организуют людей для того, чтобы они объединились и посмотрели, что не надо мусорить. Легче не мусорить, чем потом делать вот такую массированную уборку».

Аналогичные экомарафоны в ближайшее время пройдут во всех городах присутствия компании. И, как показал первый опыт, они привлекут внимание северян.