Мурманск
"
-9 °C

Крестный ход из Лодейного в Териберку

Несмотря на дождь и шквальный ветер из села Лодейное в Териберку состоялся крестный ход по случаю обретения фундамента церкви грузинской иконы Божьей матери. Долгое время храм считался разрушенным и полностью утраченным. Подробности в репортаже Владимира
24.08.2016, 20:08
79

Несмотря на дождь и шквальный ветер из села Лодейное в Териберку состоялся крестный ход по случаю обретения фундамента церкви грузинской иконы Божьей матери. Долгое время храм считался разрушенным и полностью утраченным. Подробности в репортаже Владимира Школьникова.

Ливень и ветер - не помеха для людей веры. После божественной литургии в приходе церкви тихвинской иконы Божией матери начался крестный ход. Из села Лодейное в Териберку - около пяти километров. Именно там, на берегу Баренцева моря чуть меньше века назад стояла церковь Грузинской иконы Божией матери. Эту икону в 18 веке соловецкие монахи передали становищу Териберка.

Сергий (Чериченко), протоиерей, настоятель прихода церкви Тихвинской иконы Божией Матери: «Ради этой чудотворной иконы был построен в 1874 году храм. Это большая церковь. Вы видите огражденный фундамент? Это посмотрите, сколько квадратов. Огромнейшая церковь была! На звук колокола приходили суда. Но в годы безбожного лихолетья икона и храм были утрачены».

В эпоху советского богоборчества приход был ликвидирован, церковь закрыта, с её здания сбиты кресты, демонтированы купола и колокольня, а чудотворная икона бесследно исчезла. Долгое время было известно только примерное местонахождение церкви, однако недавно в прибрежном песке обнаружились остатки фундамента.

Сергий (Чериченко), протоиерей, настоятель прихода церкви Тихвинской иконы Божией Матери: «Была проведена экспертиза, раскопки. В земле здесь находится фундамент. Сейчас будет произведено его вырывание, будет постановка на государственный учет. Это будет федеральный памятник археологии. Здесь, на берегу моря. Териберка - это начало земли русской!»

В Териберке остается еще одна ненайденная церковь - храм пророка Ильи, который также был разрушен в советские годы. Но отец Сергий, настоятель териберского прихода говорит, что раз он начал искать, то обязательно найдет. С божьей помощью.