Мурманск
!
0 °C

Погода року не помеха. Как фестиваль «Студёный берег» встречал Найка Борзова

«Студёный берег» полностью оправдал своё название на второй день фестиваля. Дотошные зрители даже посчитали, что во время выступления хэдлайнеров на небе были замечены почти 2 десятка молний. Фанатов Найка Борзова это ничуть не испугало. Да и музыкантам,
24.08.2016, 11:00
7

«Студёный берег» полностью оправдал своё название на второй день фестиваля. Дотошные зрители даже посчитали, что во время выступления хэдлайнеров на небе были замечены почти 2 десятка молний. Фанатов Найка Борзова это ничуть не испугало. Да и музыкантам, по словам Найка, никакой дождь, пусть даже и с молниями, настроение не испортил.

2 части самого свежего альбома «Молекула» увидели свет в акустике. Изначально подобное не планировалось, но в итоге пластинки обрели  звучание, которое сам Найк назвал «этно-техно». Однако, в Мурманск Найк приехал с проверенными хитами.

Найк Борзов: «Я года полтора ездил с акустикой. И даже соскучился по классическому звучанию с гитарами и барабанами. Недавно на фестивале отыграли — и это было чудесно. Я почувствовал драйв».

Две части «Молекулы» сложно назвать новыми альбомами. Причина проста — в акустике были сыграны старые композиции с предыдущих альбомов. Исключение составляют композиции «Молекула» и «Ева». Хотя та же самая «Ева» была написана в конце 80-х в несуществующей ныне стране СССР. И вот в 2016 песня обрела совершенно новое звучание.

Найк Борзов: «2 новые песни как раз на 2 альбома. Я покопался в Интернете. Почитал, что люди пишут. И в итоге выиграла «Ева».

Далеко не все песни входят в официальные альбомы. Они могут годами и даже десятилетиями пылиться в столе, ожидая своего часа. «Ева» дождалась. А вот какая судьба ожидает другие композиции — музыкант пока что не знает. Хотя задумки на полноценный альбом уже есть.

Найк Борзов: «Там порядка тридцати песен. Я не знаю, сколько частей делать у такого альбома. Но как подумаю, что это надо записывать — пока не готов. Но если будет кризис — может, и займусь этим».

В отличие от героя песни, которому нечем заняться, у Найка с планами всё в порядке. На очереди — свежий альбом, теперь уже с действительно новыми композициями. Правда, даже примерной даты выхода у музыканта пока нет. Муза — существо капризное. Как посетит — тогда и можно приступать к записи.