Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области началась иммунизация населения против гриппа

Чтобы не болеть зимой - нужно позаботиться о своём здоровье уже сейчас. В Мурманской области началась иммунизация населения против гриппа. Сегодня я и наш телеоператор Андрей Бричка побывали в одной из поликлиник Мурманска, где нам показали новую вакцину.
24.08.2016, 20:08
25

Чтобы не болеть зимой - нужно позаботиться о своём здоровье уже сейчас. В Мурманской области началась иммунизация населения против гриппа. Сегодня я и наш телеоператор Андрей Бричка побывали в одной из поликлиник Мурманска, где нам показали новую вакцину. И мы решили совместить, как говориться приятное с полезным и сделать укол против заболевания.

Время близится к обеду, а количество прививок от гриппа уже превысило 300. И это только первый день кампании, данные одной поликлиники. Специалисты Минздрава надеются, что так пойдёт и дальше. В холодильниках вакцина «Гриппол» - её название из года в год не меняется, в отличие от состава.

Светлана Диденко, главный специалист министерства здравоохранения Мурманской области: «Надо сказать, что вакцина, я не перестаю это повторять, состав вакцины меняется из года в год. В зависимости от того, циркуляция какого штама прогнозируется, по всему миру, независимо от производителя она будет иметь только тот состав, который рекомендовала всемирная организация здравоохранения».

Вспышка гриппа была отмечена в первые месяцы этого года. Тогда же возросла и активность населения - люди пошли в поликлиники за прививками. Но было уже поздно, сделать укол нужно заблаговременно. Времени это займёт немного, вакцинация происходит бесплатно. При себе нужно иметь паспорт и страховой полис.

Татьяна Юлусова, корреспондент ТВ-21: «Сделать прививку можно в любой участковой поликлинике. Но мы решили сделать это прямо сейчас, во время съёмок. Елена Александровна, прививку будем делать? Самочувствие ваше какое на сегодня? Температура? Порядок! Чувствуете себя хорошо? Аллергия на куриный белок? Отсутствует. Хорошо, пожалуйста».

Перед посещением процедурного кабинета - нужно зайти к терапевту и ответить на эти же вопросы. Всего для вакцинации населения нашего региона поступило 215 тысяч доз. Этого хватит, чтобы не допустить всплеск заболеваемости в грядущий эпидсезон.

Ирина Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «Верю в науку и свято верю в пользу прививок. Только «за»! Скажу честно - прививки против гриппа делала не регулярно, но перед числами и фактами я не устояла. Но я обращаюсь ко всем жителям Мурманской области пройти вакцинацию против гриппа. Ни один привитый человек не заболел тяжёлой формой гриппа и не было летальных исходов».

Подумать о своём здоровье специалисты призывают в первую очередь людей из группы риска. А именно - врачей, учителей, всех тех, чья профессия связана с общением с людьми, а также мурманчан с ослабленным здоровьем. К концу этой недели ожидается поступление и детской вакцины.