Мурманск
!
5 °C

Не только на рыбалку, но и в церковь. В Варзуге растет число православным паломников

Старинное поморское село Варзуга становится центром православного паломнического туризма. Ежедневно туда приезжают десятки жителей из разных регионов России, чтобы посмотреть на жемчужину Терского берега Белого моря, полюбоваться деревянными храмами, тиши
26.08.2016, 20:02
40

Старинное поморское село Варзуга становится центром православного паломнического туризма. Ежедневно туда приезжают десятки жителей из разных регионов России, чтобы посмотреть на жемчужину Терского берега Белого моря, полюбоваться деревянными храмами, тишиной и спокойствием Русского севера.

Из Варзуги - репортаж Сергея Юдкова и Александра Саницкого.

Варзуга - это два берега одной реки. Полюбовавшись красотой главного собора всего Терского берега - Успенского, посетив службу, паломники отправляются на Никольскую сторону. Едут на лодке. Если раньше справлялся один борт, то теперь лодочнику приходится вызывать подмогу, чтобы перевести всех.

А на Никольской стороне паломников уже ждут. Здесь расположены две старые церкви - построенные в 19 веке в честь Николая Чудотворца и Петра и Павла. Одна сейчас реставрируется, другая дожидается большого ремонта.

А гостей приглашают на экскурсию в музей Варзуги. Тут хозяин - Петр Прокопьевич Заборщиков - создатель музея, хранитель поморской старины. Историю Варзуги он знает досконально и готов делиться со всеми, кто приезжает сюда.

Пётр Заборщиков, краевед, старожил Варзуги: «В осенний период вся семья с детьми, со скотом выезжали на промысел семги».

Паломники едут разные. В основном женщины, им интересна не только служба в Успенском храме, но и простой сельский быт, прогулки по тихим улицам Варзуги, общение с местными жителями.

Еще лет десять назад в Варзугу в основном приезжали рыбаки, чтобы половить семгу. Люди в основном богатые и именитые. Были тут и английские лорды, американские миллионеры, Ельцин приезжал, Черномырдин, Чубайс. Сейчас рыбаки тоже едут, но все больше ценителей русской старины и православных святынь. Местные власти этому рады, гостей принимать готовы.

Геннадий Попов, глава Варзуги: «Докладываю: на сегодняшний день у нас развивается частный сектор, к сентябрю месяцу совхоз «Всходы коммунизма» откроет свою гостиницу на 48 мест и там будет столовая рядом».

А самое главное, что уже через пару-тройку лет в селе будут восстановлены церкви, расположенные на Никольской стороне.