Мурманск
!
2 °C

В Мурманске пройдет Всероссийская акция «Ночь кино», посвященная Году российского кино

26.08.2016, 09:59
27

27 августа Мурманская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино», посвященной Году российского кино.

В областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова участников акции всех возрастов также ждет развлекательная программа, которая начнется в 17.00.

Самых маленьких гостей «Ночи кино» встретят аниматоры в костюмах всеми знакомых и известных героев мультфильмов. На площади перед Дворцом на детских аттракционах «Веселая карусель» ребят прокатит Иванушка, а вместе с Буратино юные мурманчане, проявив свою фантазию, примут участие в конкурсе рисунков на асфальте «Разноцветный кинокадр». На мастер-классе «Веселый шарарам» мальчики и девочки научатся делать фигуры из воздушных шаров, а поможет им в этом Мальвина.

Областная детско-юношеская библиотека приготовила для ребят программу «Мульти-пульти шоу», где вместе с главным режиссером и клоуном Киношкой дети примерят на себя настоящие кинопрофессии, а на театрализованной выставке «Мульткарусель» все желающие смогут сделать фото на память с куклами-героями из российских книг и мультфильмов: Золотой рыбкой, Бабой-Ягой, Карабасом-Барабасом и многими другими.

На протяжении всей акции зрители смогут посетить выставки, посвященные истории кино. «На Мурмане снимается кино» - так называется мини-экспозиция Мурманского областного краеведческого музея.

Посетители увидят экспонаты из фондов музея, связанные со съемками художественных фильмов «Конвой PQ-17», «Первый после Бога» в Мурманской области, а также фотографии рабочих моментов киносъемок и киноафиши.

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека представит выставку «Литература в фокусе кино», на которой гости акции познакомятся с книгами и журналами, рассказывающими о процессе создания фильмов, о любимых актерах в ролях литературных персонажей, а также изданиями, ставшими основой для кинофильмов, видеодисками и видеокассетами с экранизациями произведений отечественной литературы.

Любители книг и кино всех возрастов совершат увлекательное путешествие в мир кинематографа с помощью викторины «Угадай кино». Гости киноночи попытаются узнать фильмы по коротким отрывкам, назвав автора и книгу, по которой снята экранизация.

Участники акции смогут посетить лекторий Дмитрия Ермолаева «Кино-Мурман», на котором будет рассказано об истории развития кинематографа на Кольском полуострове, а также создать свой мультфильм вместе со  студией «Яркое настроение» и областной детско-юношеской библиотекой.

Для «особых» гостей акции - незрячих и слабовидящих зрителей - будет организован просмотр фильма «Пестрые сумерки» с тифлокомментариями.  Тифлокомментарии - специальное закадровое описание видеоряда фильма, которое позволяет даже полностью ослепшим людям  «увидеть» происходящее на экране.

Диктор подробно описывает все визуальные элементы: жесты актеров, их мимику, костюмы, декорации, ключевые  действия, происходящие на экране, а также внешний вид героев фильма, место событий. Кинолента расскажет о жизни слепого от рождения музыканта, а также об истории талантливых людей, которых объединила любовь к музыке.

Торжественная церемония открытия акции состоится в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская, 3) в 19.30.

Главным событием вечера станет показ фильмов, которые были выбраны в ходе голосования на сайте Года российского кино. В рамках акции кинопоказы пройдут в 85 субъектах Российской Федерации.

Зрители по всей стране из 18 кинофильмов отобрали три: детский мультипликационный фильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова, спортивную драму «Легенда № 17» Николая Лебедева и военную драму «Батальонъ» Дмитрия Месхиева.

В Мурманске все желающие смогут посмотреть отечественные фильмы на двух площадках: в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская, 3) и в кинотеатре «Мираж Синема» (г. Мурманск, пр. Кольский, 158/1, 3 этаж).

В 19.00 в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова мальчишки и девчонки увидят мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе».

В 20.00 пройдет показ кинофильма «Легенда № 17», основанного на реальных событиях и рассказывающего о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче Суперсерии СССР - Канада 1972 года.

В 22.30 зрители перенесутся в 1917 год. Полнометражный художественный фильм «Батальонъ» повествует о создании первого женского батальона смерти в период Первой мировой войны.

В кинотеатре «Мираж Синема» (г. Мурманск, пр. Кольский, 158/1, 3 этаж) в 19.15 состоится показ мультфильма «Смешарики. Легенда о золотом драконе», в 20.50 зрителей ждет просмотр киноленты «Легенда № 17», а в 23.20 - кинофильма «Батальонъ».

В этот вечер все желающие смогут присоединиться к Всероссийской акции «Ночь кино» и насладиться просмотром фильмов.

Программа «Ночи кино» размещена на сайте Комитета по культуре и искусству Мурманской области в разделе «Культурные мероприятия».