Мурманск
"
-6 °C

В Мурманске собирают деньги на спектакль про Юрия Гагарина

В Мурманске собирают деньги на спектакль про Юрия Гагарина. «Арктический театр» готовит новую постановку «Он сказал «Поехали», по поэме Роберта Рождественского «Посвящение». Владимир Школьников встретился с актерами самого молодого театра в Мурманске и уз
26.08.2016, 20:04
22

В Мурманске собирают деньги на спектакль про Юрия Гагарина. «Арктический театр» готовит новую постановку «Он сказал «Поехали», по поэме Роберта Рождественского «Посвящение». Владимир Школьников встретился с актерами самого молодого театра в Мурманске и узнал, какой видят театралы грядущую постановку.

Роберт Рождественский был одним из самых великих поэтов советского времени. Благодаря его стихам на свет появились десятки знаменитых песен. А вот театральных постановок пока что не много. А поэму Рождественского «Посвящение» Юрию Гагарину не ставил еще ни один театр.

Роман Гладышев, актер «Арктического театра»: «Я удивляюсь, почему до этого никогда не делали спектакли про Гагарина. Мне кажется, это настолько логично, ведь это наш национальный герой, и мне кажется, что в театре он не очень освящен. Действительно, пора уже сделать это!»

Поэма «Посвящение» была написана после трагической смерти первого космонавта. Она - про подвиг, про сомнения, про волнующий многих вопрос «А чего я могу достигнуть?»

Это мощное советское произведение о событии, которое оказало влияние на все человечество. «Арктический театр» в прошлом году уже ставил экспериментальную постановку по «Посвящению» Рождественского вместе с норвежским театром «Radstua».

Евгений Гоман, режиссер «Арктического театра»: «В тот раз мы делали всего лишь семь глав, и мы это делали специально для того чтобы посмотреть, как делают норвежцы, и как делаем мы. То есть, для сравнения. Это был потрясающий опыт, и люди выходили очень благодарными, и мы поняли, что нужно делать полностью весь спектакль, все 17 глав».

Текст поэмы взят целиком, без изменений. Если в прошлый раз театралам хватило реквизита в виде четырех стульев, а спектакль создавался исключительно за счет актерской игры то теперь планы гораздо более грандиозные.

Евгений Гоман, режиссер «Арктического театра»: «Мы хотим передать мощь стихотворения с помощью декораций и, в том числе, эффектов. Например, мы будем изготавливать крылья в полный рост человека, мы будем изготавливать конструкции для полетов, облака, закупать специальную полупрозрачную ткань для эффектов исчезновения. Это все высокотехнологичные вещи, которые стоят больших денег».

«Арктический театр» - не государственный, и поддержки из бюджета не получает. Поэтому, чтобы найти деньги на проект, театралы прибегают к краудфайндингу, или, проще говоря, народному финансированию.

Любой желающий может помочь проекту материально и получить за это вознаграждение. Это может быть как, например, билет на премьеру, так и роль в самой постановке.