Мурманск
!
-3 °C

Ехал 110 – лишился прав. Суровые инспекторы ДПС дежурят на Восточно-объездной автодороге

29.08.2016, 10:50
46

По Восточно-объездной дороге с ветерком больше не погонять. По крайней мере, за бесплатно. На мурманской «ленинградке» в усиленном режиме дежурят инспекторы ДПС.

Инспекторы стоят на отдельных участках, ездят по дороге на служебной машине с радаром, а так же применяют скрытое патрулирование.

Машина без опознавательных знаков движется в потоке. Специальный прибор фиксирует скорость и номер автомобиля. И уже через пару сотен метров нарушителя останавливает другой инспектор. Водители вину, как правило, признают, но при этом отмечают – скорость, с которой они двигались, была вполне безопасной для такой дороги.

Восточно-объездная дорога с недавних пор превратилась для большинства водителей в автобан. Однако она пока ещё считается строительным участком и максимально разрешённая скорость здесь – 50 км\ч. Не везде есть отбойники, разметка, необходимые знаки. Из-за этого водителям, превышающим скорость, не всегда удаётся быстро сориентироваться на новых развязках или вовремя затормозить перед ремонтируемыми участками.

Александр Артамонов, ВРИО командира 2 взвода ДПС: «В текущем году за прошедший период произошло 13 ДТП, в которых 1 человек погиб и 16 получило ранения. Это существенно больше, чем в прошлом году».

На автолюбителей Госавтоинспекции пожаловалась подрядная организация. Работа дорожников стала совершенно небезопасной.

Эти слова Иван Казаков сказал 15 августа.

Иван Казаков, руководитель компании-подрядчика: «Что касается нанесения разметки: если ГИБДД не будет помогать нам снижать скорость на реконструируемом объекте, то в срок мы навряд ли успеем. Потому что вчера, например, был сбит оператор разметочной машины. И это происходит ежедневно. У нас небольшое количество специалистов, которые готовы это выполнить».

Теперь патрули будут дежурить на «ленинградке» постоянно. Стационарные камеры на таких участках, по закону, ставить нельзя, а вот ручные радары в нашем регионе не запрещены.

Александр Артамонов, ВРИО командира 2 взвода ДПС: «В административном регламенте у нас присутствует ссылка на то, что применение приборов, работающих в автоматическом режиме, в зоне действия временных дорожных знаков запрещается. Но это относится именно к приборам, которые работают в автоматическом режиме».

Ежедневно инспекторы выписывают заполярным водителям больше десятка штрафов. Среди нарушителей есть и те, кто попал на лишение водительских прав – то есть превысил скорость больше, чем на 60 км\ч.