С этим мы сталкиваемся в Мурманске почти каждый день. Мало того, кафе и рестораны при помощи этого заманивают посетителей. И я сейчас говорю не о вкусной выпечке!
Эти буквы не просто объявление, а настоящее искусство. Оно вошло в нашу жизнь незаметно, прижилось успешно.
Андрей Толстов, бариста: «Постоянно этим пользуемся, очень удобно. Гости оценивают, это удобнее, чем буклеты».
Анастасия Ковальчук, бариста: «Как только у нас в меню появляется что-то новое, сразу обновляем доски. А для росписи большого объема меню, мы вызываем специального мастера».
Искусство написания слов от руки или леттеринг - это вид современной каллиграфии. Название уходит корнями в латинское «littera» или «буква».
Михаил Титов, дизайнер: «Это рисование букв, так как ты хочешь. С каким-то настроением, которое рассказывает историю. Не просто шрифт, которым набирается информация».
Михаил Титов – один из родоначальников лететтринга в Мурманске. Необычным творчеством увлекся пару лет назад. Осваивал самостоятельно, по книгам и мастер-классам в Сети. Графическое начертание букв в единой стилистической композиции далось не сразу. Теория и постоянная практика – вот ключ к успеху.
Михаил Титов, дизайнер: «Здесь больше к дизайну относится, потому что правила типографики никто не отменял. В леттеринге они также используются».
Слова должны не просто выглядеть оригинально, но и привлекать внимание. Поэтому, фантазия у мастеров работает «на полную катушку». Для создания шедевров требуется определенный набор инструментов.
Михаил Титов, дизайнер: «Тряпочки нужно подбирать, так как если плохая, то будет оставлять ворсинки. Микрофибра. Карандаш. Ручка для набросков. Рулетка всегда с собой. Формат разный, приходится всегда измерять».
Мел покупается в обычных магазинах, затачивается вручную. На работу уходит от 2-х до 5 часов, и это не предел. Мастер может неоднократно править текст, экспериментируя с толщиной букв и деталями. Перфекционизм – одна из профессиональных болезней. Поэтому в работе важно вовремя остановиться.
Это только со стороны, кажется, что рисовать словами – просто. Меня буквы не слушались. На самом деле, леттеринг требует кропотливости. Только тогда надписи свой характер будут демонстрировать не вам, а посетителям кафе и ресторанов.


























