Мурманск
!
0 °C

Домой возвращаются северяне обманутые мурманской турфирмой «Star Travel»

Продолжение истории с обманутыми туристами в турфирме Стар Трэвэл. Домой в Мурманск сейчас возвращаются пострадавшие северяне. С семьей пенсионеров, которые планировали и оплатили дорогостоящий тур в Таиланде, а в итоге отдыхали в деревне, встретились кор
31.08.2016, 20:06
29

Продолжение истории с обманутыми туристами в турфирме Стар Трэвэл. Домой в Мурманск сейчас возвращаются пострадавшие северяне. С семьей пенсионеров, которые планировали и оплатили дорогостоящий тур в Таиланде, а в итоге отдыхали в деревне, встретились корреспонденты ТВ-21 Сергей Неверович и Виталий Попков.

Знакомьтесь, это - пенсионерка Нина Шпорун, супруг её выйти из машины к камере постеснялся. В этом году они планировали провести отпуск в Таиланде, хотели вывезти внучку. Да и поводов было целых 2. 40 лет совместной жизни, а внучке исполнилось 16 лет. Спланировали отдых они заранее, тур за 170 тысяч рублей купили 10 февраля в турагентстве Стар Трэвэл. Деньги на отдых копили очень долго.

Нина Шпорун, пострадавший клиент турагентства «Star Travel»: «За 3 недели до отъезда мы позвонили, планировали путевку на 18 марта через Москву лететь, за 3 недели нам сказали, все нормально берите билеты».

Билеты до Москвы люди взяли. Все что происходило далее похоже на издевательство. За 2 часа до отправления поезда, когда люди уже собрали чемоданы и заказали такси, директор турфирмы Татьяна Фроленко им сообщила, что их отпуск переносится на 20 число и им необходимо сдать билеты. Пенсионеры так и сделали, затем приобрели билеты на самолет, но им вновь сообщили о переносе, такой сценарий продолжался долго. В результате, люди не выдержали и с камерой отправились в офис турфирмы на разговор с директором.

Переносы продолжались до тех пор, что у пенсионеров закончился отпуск, несмотря на возраст, они работают, да и внучке нужно было в школу.

При этом директор турфирмы продолжала раздавать обещания.

Вернулся в Мурманск и Алексей Минтц, напомним, он в турфирме Стар Трэвэл приобрел тур в Черногорию за 185 тысяч рублей. Но в результате с маленьким ребенком застрял в Москве, турфирма просто вообще не проплатила его отпуск, не перечислила деньги туроператору. Деньги этим людям за несостоявшийся отпуск до сих пор Татьяна Фроленко не вернула. Семья Шпортун уже обратилась в суд.

Нина Шпорун,  пострадавший клиент турагентства «Star Travel»: «Суд присудил нам 311 тысяч».

Правда, как получить эти деньги с Татьяны Фроленко непонятно. Очередь из тех, кому она должна уже большая, это и клиенты турфирмы, и её бывший менеджер, и просто знакомые, и одноклассник. Люди говорят о суммарных претензиях примерно на 10 миллионов рублей.

Обыски в турфирме полиция провела месяц назад. Проверка по массовым заявлениям пострадавших еще продолжается. О её результатах станет известно позже. Пока же оперативники призывает всех пострадавших от действий этой компании и лично её руководителя обратиться в ближайшие отделения полиции с заявлениями.