Мурманск
!
0 °C

Лопарская приглашает на юбилейные XX Саамские игры

09.09.2016, 12:10
14

10 сентября на ст. Лопарская состоятся мероприятия, посвященные празднованию юбилейных XX осенних Саамских игр.

Целью данного мероприятия является возрождение и популяризация культуры коренного малочисленного народа саами и развитие национальных видов спорта.

В программу мероприятия включены состязания по перетягиванию каната, женскому саамскому футболу, метанию аркана на оленя, прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета и ловле рыбы на банку.

Также гостей праздника ждет яркая концертная программа с участием творческих коллективов Мурманской области, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционное угощение саамкой ухой.

В концертной программе примут участие председатель Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области, саамский поэт и бард Иван Матрехин и исполнительницы традиционного саамского луввьт сестры Захаровы – Анфиса и Домна.

На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Гости праздника смогут приобрести изделия постоянных участников выставок-ярмарок и фестивалей мастеров Клуба «Городские мастера» из п. Никель, Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников «Чепесь самь», магазина-мастерской «Ловозерский сувенир» и Союза коми-ижемских мастеров «Дона куд».

Приглашаем жителей и гостей Мурманской области в Лопарскую.
Место проведения мероприятия: площадка Лопарского сельского Дома культуры (ст. Лопарская, д.16-Б).

Программа осенних Саамских игр:

12.00 – Торжественное открытие праздника;
13.00 – Начало личных спортивных состязаний (метание аркана, стрельба из арбалета, прыжки через нарты, ловля рыбы традиционным способом «на банку», перетягивание каната);
14.00 – Начало командных спортивных состязаний, подведение итогов;
15.00 – Награждение победителей и торжественное закрытие праздника.