Мурманск
!
0 °C

Лучший директор. Ольга Евтюкова отметила 40-летие трудовой деятельности

Ольгу Евтюкову можно без преувеличения назвать душой Художественного музея. На Север она попала маленькой, семья приехала из Архангельской области.
09.09.2016, 10:40
282

Ольгу Евтюкову можно без преувеличения назвать душой Художественного музея. На Север она попала маленькой, семья приехала из Архангельской области.

В 1981 году  окончила Ленинградский  институт  живописи, скульптуры и архитектуры. О специальности искусствоведа мечтала с детства.

Ольга Евтюкова, директор Мурманского художественного музея: «Да, я знала, что я буду поступать в академию художеств, еще в 8 классе. Но до 8 класса, хотела быть балериной и занималась в балетной студии».

Балерины не получилось. А вот мир декоративно-прикладного искусства и живописи распахнул для неё свои объятья. Сначала работа в Мурманском Доме Народного творчества. С 1992 года – в областном Центре художественных ремесел. А потом судьба привела сюда – в художественный музей. Этому предшествовала «знаковая» история.

Ольга Евтюкова: «Это 88 год, я гуляла со своим первенцем в скверике. Тут была большая и бурная полемика. Жители домов близлежащих были против того, чтобы тут был музей. Их устраивал магазин. И Светлана Сазонова, журналист, она меня увидела и спросила – ты как считаешь? Я ответила: конечно, тут должен быть музей». 

Через 14 лет Ольга Александровна не просто возглавила это учреждение, а превратила его в настоящий  Храм культуры. Живой и самобытный: экспозиции из лучших фондов страны, именитые гости и художники  со всего мира, уникальная лаборатория фольклорного искусства. За 40 лет у  заслуженного работника культуры Российской Федерации собралось много наград. Но самая главная  -  «За заслуги перед Мурманской областью».

Ольга Евтюкова, директор Мурманского художественного музея: «Я была потрясена. Мне очень жалко, что мои родители не  узнали об этом. Они бы гордились. Это важная награда. Я люблю свою работу, мне нравится моя работа. Здесь есть много того, от чего устают и то, что заряжает. Посмотрите, мы находимся среди того, что было создано народом и это прекрасно. Это радует».