Мурманск
!
4 °C

Сотовых операторов обяжут перейти на российское оборудование к 2020 году

09.09.2016, 14:48
8

Согласно проекту «дорожной карты» по импортозамещению телекоммуникационного оборудования, сети российских операторов связи и центры обработки данных должны к 2020 году на 85% состоять из отечественного оборудования, пишет.

Уточняется, что объем экспорта оборудования также планируется увеличить с $6 млрд до $11 млрд.

Издание сообщает, что документ разработан подгруппой «ИТ+Суверенитет» при администрации президента. Она создана в рамках рабочей группы помощника президента Игоря Щеголева.

Уточняется, что для перехода на отечественное оборудование и для увеличения объема экспорта планируется на 50% снизить НДС, налог на прибыль и социальные платежи для российских производителей телекоммуникационного оборудования, а также пошлины на импортные комплектующие, которые необходимы для его производства.

Однако ввозные пошлины на готовое зарубежное оборудование предлагается, напротив, увеличить на 50%.

Кроме этого, авторы проекта хотят законодательно запретить даже частным операторам использовать зарубежную технику для выполнения ряда функций.

Отмечается, что для стимулирования использования российского телекоммуникационного оборудования предприятиями и развития его экспорта предлагается предоставлять заказчикам льготные кредитные линии, сообщает Газета.ру