Мурманск
9
-3 °C

«Норникель» завершил очередной проект экологической модернизации – запущен новый хвостопровод надеждинского завода

18.09.2016, 12:27
8

Цех гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода (НМЗ) «Норникеля» полностью перешел на сброс хвостов в реконструированное хранилище с использованием нового хвостопровода, введенного в эксплуатацию 15 сентября 2016 года.

Проект является частью масштабной программы экологической модернизации, проводимой «Норникелем». Компания предпринимает все необходимые меры для оценки мест наибольшего исторического загрязнения.

«Норникель» с 2013 года реализует ряд масштабных экологических программ. В том числе и по обращению с «хвостами» производства. Одна из этих программ, в которую с 2013 г. вложено 3 млрд рублей, – модернизация хвостопровода и реконструкция хвостохранилища Надеждинского завода. Мероприятия включают в себя полную замену почти 13 км труб от завода до хвостохранилища. Следующим шагом после замены хвостопровода компания планирует выполнить мероприятия по санитарной очистке трассы старого хвостопровода для ликвидации исторических отложений».

Прежний хвостопровод эксплуатировался с 1997 года и состоял из остеклованных труб, что являлось одной из лучших технологий 1990-х годов. За два года до истечения срока службы труб компания инициировала проект реконструкции хвостохранилища и замены хвостопровода. Было принято решение о приобретении новых труб, выполненных по принципиально новой технологии компании Somex из коррозионностойких и износостойких материалов, футерованных полиэтиленом высокого давления, что позволяет предотвратить любые утечки.

В соответствии с новой стратегией развития, «Норникель» реализует масштабную программу модернизации производства, которая, в том числе, направлена на ликвидацию исторически сложившихся экологических проблем. Капитальные затраты достигнут 800 млрд рублей до 2020 года, из них 300 млрд рублей будет инвестировано в экологические проекты.