Мурманск
!
0 °C

По всей России открылись 95 тысяч избирательных участков

18.09.2016, 11:58
6

Сегодня в стране проходит большой Единый день голосования - предстоит избрать 450 депутатов Государственной Думы, 7 глав регионов, 39 региональных парламентов, 11 дум административных центров субъектов РФ.

Проходит также порядка 5 тысяч муниципальных выборов и референдумов. Единый день голосования 18 сентября - один из самых масштабных в истории страны. Всего, по данным ЦИК РФ, сегодня пройдет более 5,3 тыс. выборов разного уровня во всех 85 субъектах страны.

По состоянию на 9 утра избирательные участки открылись на территории всей страны.

По традиции первыми голосовать начали жители самых восточных регионов страны. Избирательные участки на Камчатке и Чукотке открылись в 8.00 по местному времени (23.00 по московскому времени 17 сентября), сообщает «Российская газета».  

Ровно в 23.00, когда в самых крайних восточных точках России открылись избирательные участки, в здании Центризбиркома в Москве остановился обратный отсчет времени до начала выборов. Голосование там началось под звуки российского гимна, прозвучавшего в атриуме здания ЦИК.

Уже в 11 часов утра мск (20.00 по местному времени) голосования на Камчатке и Чукотке завершилось. По данным на 6 часов утра мск (15.00 по местному времени) на выборах в Госдуму проголосовали почти половина  избирателей Чукотки.
Во всех регионах голосование завершается в 20.00 по местному времени.

Официально для всей страны голосование завершится в 21:00 мск, когда закроются избирательные участки в самой западной точке - Калининградской области. Голосование состоится более чем на 95 тысячах избирательных участков, в работе участковых, территориальных и региональных избирательных комиссий задействованы 880 тысяч человек.

Реализовать свое право выбора могут также граждане России, проживающие за рубежом, и российские туристы. Специально для этого  за пределами России образован 371 избирательный участок в 145 государствах.

Одной из первых стран мира, где сегодня началось голосование на выборах в Госдуму, в силу своего географического положения стала Австралия. Выборы здесь проходят в крупнейшем городе страны Сиднее и столице Канберре.

В 8 часов утра открылись участки на Украине, голосование на выборах в Государственную думу здесь проходит на четырех участках: в Киеве, Одессе, Львове и Харькове. Выборы на Украине проходят в российских дипломатических учреждениях, безопасность которых, согласно Венской конвенции, украинские власти обязаны гарантировать.