Мурманск
9
-5 °C

Швеция подготовилась к угрозе со стороны России

19.09.2016, 14:48
7

Шведская разведка получила новую информацию, которая вынудила власти разместить постоянный военный контингент на острове Готланд в Балтийском море. 

Все данные об этой якобы существующей угрозе засекречены и не могут быть обнародованы без особого распоряжения правительства. Об этом сообщает The Local со ссылкой на издание Dagens Nyheter.

При этом представитель Вооруженных сил Швеции Йеспер Тенгрот заявил, что никаких конкретных причин для передислокации военных на остров Готланд нет.

«Скорее речь идет об ухудшающейся ситуации в мире в целом. При всем уважении к информации СМИ, мы не будем комментировать работу нашей разведки», - заявил он.

Однако Dagens Nyheter приводит слова эксперта, который полагает, что какие-то сведения шведская разведка все же получила.

По его мнению, только новой и достаточной серьезной информацией можно объяснить решение разместить военных на острове.

Верховный главнокомандующий вооруженными силами Швеции, Микаэль Бюден и министр обороны страны Петер Хультквист минувшим летом неоднократно заявляли, что безопасность государства находится под угрозой.

В это же время было принято решение о проведении внезапных проверок боеготовности армии, а на остров Готланд с материковой Швеции были отправлены 150 военнослужащих, сообщает Интерфакс.