Мурманск
I
-10 °C

Убрали мусорку – посадили цветы. Преображение двора своими руками

Много лет на этом месте, где сейчас расположился палисадник, была мусорная свалка
20.09.2016, 11:45
39

Много лет на этом месте, где сейчас расположился палисадник, была мусорная свалка. Инна Владимировна Вострикова, которая создала всю эту красоту, показывает фотографию двора. На ней прекрасно видно, с какой жуткой помойкой приходилось соседствовать людям.

Инна Вострикова, садовод-любитель: «Сбор мусора доходил до нашего дома. Долгое время мы боролись с «управляйками», для того, чтобы у нас примели все в порядок».

Результат потраченных сил и времени оправдывает все ожидания. Уже третий год мурманчанка выращивает цветы и деревья, и гордиться своим трудом.

Инна Вострикова: «Здесь мы постарались сделать так, чтобы в прошлом году были одни подсолнухи, а сейчас у нас коллекция нескольких видов подсолнухов и декорировали бархатцами.  Это подсолнух? Да, семейство».

Каждый день выходит северянка в свой палисадник, как на работу. Прополоть сорняки, подсыпать землю, подрезать увядающие листья. Её сад как бы разделен на 2 участка. Второй кусочек зеленой зоны расположился возле отремонтированной мусорной площадки.

Прежде чем засадить участок, землю после многолетней свалки пришлось реанимировать.  Почву подготавливали и восстанавливали специальным способом.

Инна Вострикова: «Приходилось создавать большую лунку. Грунтом нормальным заполнять. И сажать уже саженец».

Землю Инна Владимировна закупала пакетами сама и за свои деньги, как и саженцы. Некоторые приобретала на аграрных выставках. Поэтому палисадник и получился достаточно разнообразный. Соседи во всем поддерживают активистку.

Алла Логинова: «Борец. Украшает наш город, сажает. Замечательно».

Инна Вострикова: «На сегодня мы практически не видим мусор, а видим цветущие клумбы. Это неплохо было бы, если на вооружение взяли многие дворы нашего города. Не сетовать, что у нас грязь во дворах, а сделать более интересный такой вариант».

Пример Инны Владимировны впечатляет и вдохновляет. Однако поступать так же как героиня сюжета или ждать помощи от управляющей компании? – этот вопрос каждый решает сам.