Мурманск
!
0 °C

«Мурманск в истории российской государственности». В Заполярной столице пройдёт международная научно-практическая конференция, посвящённая столетию города

Два дня выступлений учёных, военных и историков. Завтра в Мурманске начнет работу научно-практическая конференция «Мурманск в истории российской государственности».
21.09.2016, 20:04
12

Два дня выступлений учёных, военных и историков. Завтра в Мурманске начнет работу научно-практическая конференция «Мурманск в истории российской государственности».

Главные темы конференции - история и развитие Северного морского пути и Арктики. Значимость этого региона в России и в мире. Программа двух дней мероприятия очень насыщенная. Среди выступающих - 5 профессоров, 8 докторов наук и 12 кандидатов. География участников охватывает весь северо-запад России.

Елена Химчук, директор мурманского областного краеведческого музея: «Это и Санкт-Петербург, и Архангельск, и сам город Мурманск, и коллеги из Карелии и Петрозаводска, так же - приедут к нам учёные из столицы нашей родины - города Москвы».

Помимо историков и учёных, поучаствовать в конференции приглашены специалисты атомной сферы, в частности Атомфлота, а так же министерства обороны, МЧС. Особыми гостями двухдневного мероприятия станут гости из Екатеринбурга - сотрудники электронной библиотеки имени Ельцина.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «С учётом того, что это главный электронный архив нашей страны, в котором представлены документы, к которым у нас есть доступ через, как минимум, нашу универсальную научную библиотеку».

По итогам всех выступлений двух дней будут созданы материалы, которые пополнят научную копилку Мурманской области. Конференция стартует уже завтра, в 9 утра. Программа мероприятия доступна на сайте Мурманского краеведческого музея.