Мурманск
!
-1 °C

Наперекор хмурой осени! Подготовка к первому фестивалю зонтов

Мероприятие состоится 1 октября в сквере на улице Ленинградской
28.09.2016, 11:00
7

Мероприятие состоится 1 октября в сквере на улице Ленинградской. Специально для тех, кто желает блеснуть на нём своим удивительным зонтиком, организаторы провели мастер-класс «Радужный зонт». Оригинальная идея  родилась в «Доме молодежи».

Антон Царапин, идейный вдохновитель: «Наша осень – пасмурная. Жители нашего славного города ходят под черными, серыми. Мы захотели в честь Дня рождения города сделать фестиваль «Радужный зонт».

Северяне проект поддержали. Уже сейчас своего часа ждут 18 арт-объектов. Организаторы фестиваля  мечтают о том, что уже в субботу все  эти  аксессуары станут частью  красочной инсталляции. Кстати, превратить зонт в произведение искусства проще, чем, кажется. 

Анастасия Репина, специалист по работе с молодежью: «Вариантов очень много. Так как у нас рисование – решили расписать. Но можно было декорировать вышивкой, кружевами».

Анастасия Репина закончила Педагогический Университет по специальности «Учитель ИЗО».  Для участников мастер-класса Анастасия подготовила не только краски и кисти, но и трафареты.

Анастасия Репина, специалист по работе с молодежью: «Сделали самостоятельно. Они на тему Мурманска. Вот – мишка, Мурманск. Это, как он называется? Иван-чай».

Занятие в самом разгаре. Кто-то рисует по эскизу, у кого-то рисунки рождаются спонтанно. За мольбертами и новички, и профессионалы. У арт-художницы Лены Федько – идей миллион.

Лена Федько, арт-художница: «Долго думала, какими материалами его окрасить. Начну кисточкой, продолжу аэрографом. И закончу пока не знаю чем».

Процесс  затягивает! Мастер-класс длился несколько часов. На зонтике ТВ21 рисуем  времена года. Этот арт-объект и многие другие можно будет увидеть  1  октября на «Первом Заполярном фестивале зонтов».  Праздник стартует в 15:00, а с  16:00 до 17:00 можно будет принять участие в «Минуте славы от ТВ21» и продемонстрировать свои таланты.