Мурманск
"
9 °C

Живой диалог вместо записок

«Услышь меня» - так называется проект, презентацию которого организаторы провели на торжественном вечере в Мурманске, посвящённом 90-летию со дня создания Всероссийского общества глухих.
06.10.2016, 20:01
147

«Услышь меня» - так называется проект, презентацию которого организаторы провели на торжественном вечере в Мурманске, посвящённом 90-летию со дня создания Всероссийского общества глухих.

Этот проект стал возможным при поддержке администрации Печенгского района и компании «Норникель».

В тесном актовом зале мурманского регионального отделения Всероссийского общества глухих было особенно многолюдно. На праздник приехали делегации многих городов и посёлков. Свои поздравления им адресовали почётные гости - представители власти, организаций и учреждений - социальные партнёры и давние друзья. Не забыли пригласить и прессу.

Виктор Нелипа, председатель мурманского регионального отделения Всероссийского общества глухих: «В последнее время, когда о нас узнают из прессы, о том, что есть такие инвалиды, которые нуждаются в помощи, откликаются. К нам приходят переводчики русского жестового языка».

Сурдопереводчиков не хватает даже в областном центре, что уж говорить про небольшие города и посёлки. Именно поэтому год назад в Печенгском районе родился проект с вполне конкретной целью и почти кричащим названием - «Услышь меня», который под эгидой Мурманского регионального отделения всероссийского общества глухих сегодня успешно реализуется.

Виктор Нелипа, председатель мурманского регионального отделения Всероссийского общества глухих: «Проект «Услышь меня» мы рады были поддержать. Потому что поставлены цели для инвалидов по слуху. И этот проект облегчит жизнь глухих людей Мурманской области. В частности Никель, Заполярный».

В декабре 2015 года «Услышь меня» стал победителем конкурса социальных инициатив благотворительной программы компании «Норникель» «Мир новых возможностей». Его главная задача - создание безбарьерной среды для общения и условий для успешной социализации и творческого развития инвалидов по слуху, проживающих на территории Печенгского района. На грант горно-металлургической компании были закуплены и подключены к мобильному интернету персональные планшетные компьютеры. Чтобы инвалиды по слуху могли постоянно связываться с диспетчером из Мурманской региональной диспетчерской службы при всероссийском обществе глухих.

Елена Попова, руководитель социального проекта «Услышь меня»: «И при обращении в какие-то службы при каких-то вопросах наши участники проекта обращаются к диспетчеру. Она переводит, помогает понять вопросы, дать ответы. То есть, мы строим полноценный диалог. Наша задача - помочь людям услышать друг друга и понять».

Елена Иванова, участница проекта «Услышь меня»: «Какие-то вопросы, запись на приём к врачу, по ЖКХ, квартплате мы всегда обращаемся через диспетчерскую службу. Поэтому, вот этот проект нам очень нужен и важен».

Николай Алферьев, участник проекта «Услышь меня»: «Выступления, игры, ездят, были соревнования «Весёлые старты», в которых он участвовал, в проекте «Услышь меня».

Сегодня все участники проекта умеют пользоваться планшетами - выходить в программу «Скайп», общаться в социальных сетях. За пол года у проекта появилось много друзей. Поддерживают и предприниматели - помогают печатать памятки, и администрация Печенгского района - выделила транспорт для поездки в Мурманск. А «Норникель» объявил новый конкурс социальных проектов.

Антон Артемьев, главный специалист управления региональных проектов «Кольской ГМК»: «Компания «Норильский никель» продолжает работу по поддержке социальных инициатив на территориях своего присутствия. Уже сейчас объявлен старт нового конкурса социальных проектов, которые будут реализованы в 2017 году. Уже прошли презентации в Мончегорске и Печенгском районе для экспертного сообщества. А с 8 октября начинаются консультации для заявителей по оформлению проектных заявок, по оформлению бюджета проекта».

В планах участников проекта «Услышь меня» мастер-классы по лепке из глины, плетению и валянию, экскурсии и даже творческий фестиваль. И если проект будет успешным, говорят организаторы, то, при определённой поддержке его можно рекомендовать и для других муниципалитетов Мурманской области.

Последние новости
Где мурманчане могут законно жарить шашлыки?
Где мурманчане могут законно жарить шашлыки?
09.06.2026, 22:02
Лувеньга
Как северяне проводят лето, не выезжая за пределы региона?
09.06.2026, 21:14
 Вечерние новости от 9 июня
Вечерние новости от 9 июня
09.06.2026, 21:00
Кировск
Фантастическое место в Заполярье, где летом можно окунуться в зимнюю сказку
09.06.2026, 20:26
Люди
В Лапландском заповеднике вновь открылся сезон добрых дел
09.06.2026, 19:58
Ж/д переезд
Зона повышенной опасности. Северянам рассказали, как избежать трагедий на железнодорожных путях
09.06.2026, 19:44
Выставка
Тяготы военного времени, запечатленные красками и карандашами. В Мурманске открылась выставка всероссийского конкурса
09.06.2026, 19:33
Люди
Засекреченные архивы Петсамо. В каких условиях жили советские пленники?
09.06.2026, 19:18
Интервью
В МАУ стартовала приёмная кампания
09.06.2026, 19:04
Корабль
Северный флот отработал эвакуацию с затонувшей подводной лодки
09.06.2026, 18:49
Мурманск
Кому положен сокращенный рабочий день перед праздником 12 июня?
09.06.2026, 18:27
Мотоцикл
Северяне жалуются на ночные гонки несовершеннолетних мотоциклистов
09.06.2026, 18:04
Мошенники распространяют вирус, блокирующий телефон
Мошенники распространяют вирус, блокирующий телефон
09.06.2026, 17:33
Синоптики предупредили о грозах и осадках в Заполярье 10 июня
09.06.2026, 17:00
люди
Северянам рассказали, когда можно не работать в офисе
09.06.2026, 16:49
город
Стало известно, когда в Мурманской области отключат горячую воду
09.06.2026, 16:12
Дерево
В центре Мурманска упало дерево
09.06.2026, 15:46
В Мурманской области откроют два официальных пляжа: названы даты и места
В Мурманской области откроют два официальных пляжа: названы даты и места
09.06.2026, 15:28
Город
Северянин получил тяжелые травмы на производстве
09.06.2026, 15:14
Руины
Страшная смерть. Следователи возбудили уголовное дело после трагедии
09.06.2026, 15:05
Семеновское озеро
Какие опасности поджидают северян в летний период?
09.06.2026, 15:04
Дневные новости от 9 июня
Дневные новости от 9 июня
09.06.2026, 15:00
Автобус
Масштабные изменения в транспорте произойдут в Мурманской области
09.06.2026, 14:42
следы
Неожиданного гостя заметили на побережье Белого моря
09.06.2026, 14:11