Мурманск
!
3 °C

Безопасная школа. Полезная новинка для школьников и их родителей

11.10.2016, 12:00
50

Утро тысяч родителей, у которых дети самостоятельно добираются до школы, начинается с одних и тех же мыслей – а дошёл ли ребёнок, а всё ли у него хорошо, а закончились ли у него уже уроки.

Теперь мамам и папам не придётся обрывать телефоны, всю необходимую информацию даст компьютер.

Для родителей, которые места себе не находят от волнения, в Мурманске работает проект «Безопасная школа». Основная его цель – ограничить доступ посторонних в учебное заведение. У каждого ученика и педагога есть специальная карточка, которую он прикладывает к турникету, чтобы пройти. Информация о вошедшем отображается на мониторе у охранника. Рассеянных школьников, которые забывают электронные удостоверения личности дома, он записывает в журнал лично.

Это может быть карточка, браслет или брелок. Родители могут подключиться к этой системе и получать смс-оповещения. Так и поступила мама старшеклассницы Яна Шульгина.

Яна Шульгина: «Раньше беспокоилась, потому что ребёнок задерживается или в кружках, или может выйти из школы, куда-то пойти, и я не знаю об этом, думая, что она в школе. Такое редко случалось, но случалось. Теперь такие проблемы нас уже не касаются. Я каждое утро получаю смс-ки о том, что мой ребёнок дошёл до школы, всё в порядке. И, соответственно, я знаю, когда мой ребёнок из школы выходит».

Дочь к такому контролю отнеслась с пониманием. Безумного восторга у школьницы система не вызвала, но в ней есть свои плюсы.

Арина Муравейко: «Мне самой очень удобно. Теперь я могу не волноваться ни за свои вещи, ни за свою безопасность, потому что знаю, что лишний в школу никогда не зайдёт».

Дисциплина в школе заметно возросла, отметило руководство учебного заведения. Опаздывающих стало меньше, а педагогам стало проще работать с потерявшимися учениками.

Марина Чистякова, директор гимназии №1: «Если ребёнок в течение часа к занятиям не приступил, мы обязаны начинать розыск этого ребёнка. Поэтому в данной ситуации классный руководитель, не покидая своего рабочего места, не подходя к своему классу, может посмотреть, кто из детей в школу уже пришёл, и, соответственно, принимать решение – надо кого-то разыскивать или не надо».

Проект «Безопасная школа» поддержал горкомитет по образованию и одобрило МЧС. В ближайшее время такая система появится во многих учебных учреждениях Мурманска. Установка всего комплекса бесплатна для учебного заведения.

Елена Виноградова, руководитель проекта «Безопасная школа»: «Так же предусмотрен ряд тарифов, которые можно разделить. Например, дети приходят в школу, родителям приходит смс-оповещение, это модуль смс-информирования. Родители платят элементарно 150 рублей, и при этом получают смс-оповещения, выгрузку отчёта».

Так же смс-сервис оповещает родителей о предстоящих мероприятиях, родительских собраниях и отмене занятий. У проекта есть партнёры, которые предоставляют по этим карточкам скидки и призы в ежеквартальных конкурсах «Безопасной школы».