Мурманск
!
-5 °C

Вузы объявили правила приема на 2017 год

11.10.2016, 11:58
8

Абитуриентов ждут 900 российских вузов и филиалов. Как и раньше, подать заявления можно в пять вузов на три специальности в каждом. Приезжать для этого в университет не надо, можно отправить заявление обычной и электронной почтой.

Но потом вместе с оригиналом аттестата или дипломом потребуется еще и письменное согласие на зачисление - это новое условие в правилах. Если согласия по каким-то причинам нет, к конкурсу поступающего не допустят.

Что еще нового появилось в правилах приема, опубликовала «Российская газета»

Расширился перечень вузовских и отраслевых олимпиад, за победу в которых можно получить дополнительные баллы: всего их 88, не считая Всероссийскую олимпиаду школьников. В этом году в список добавились такие, как олимпиада "Робофест", олимпиада Университета Иннополис для школьников, олимпиада по программированию "ТехноКубик", олимпиада по программированию МИСиС и Cognitive Technologies, Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных колледжей, Турнир будущих управленцев, и другие.

Вузы уже в октябре должны сообщить абитуриентам, какие олимпиады они будут учитывать и сколько дополнительных баллов дадут за них. Прежде эта информация появлялась только к 1 июня.

А вот что касается Всероссийской олимпиады школьников, которую учитывают абсолютно все университеты, то сегодня льготы могут получить не только победители и призеры заключительного этапа, как это было раньше, но и, как часть портфолио, финалисты региональных туров.

В минобрнауки считают, что этот шаг поможет региональным вузам удержать сильных выпускников. Если тебе гарантировано место в хорошем вузе в своем городе, стоит ли ехать в столичные вузы, чтобы участвовать в общем конкурсе?

Прием заявлений начнется 20 июня и закончится 26 июля. В вузах, где есть собственные экзамены или творческие испытания, прием документов завершится раньше.