Мурманск
I
-8 °C

Кто виноват в смерти неродившегося ребенка?

Ребенок умер в утробе матери. Это случилось, якобы, когда роженицу - жительницу Апатитов - перевозили из Кировска в Мончегорск. Это уже несколько дней активно обсуждают в соцсетях. Люди обвиняют врачей и местные власти в том, что в городах области не хват
14.10.2016, 20:05
44

Ребенок умер в утробе матери. Это случилось, якобы, когда роженицу - жительницу Апатитов - перевозили из Кировска в Мончегорск. Это уже несколько дней активно обсуждают в соцсетях. Люди обвиняют врачей и местные власти в том, что в городах области не хватает специалистов, закрываются больницы.

Сегодня по этому поводу высказалась заместитель губернатора Мурманской области по социальным вопросам Инна Погребняк. Она считает, что пациентка сама недостаточно ответственно отнеслась к состоянию своего здоровья, более того, отказалась от госпитализации.

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области по социальным вопросам: «Ее привезли в кировский роддом, чтобы ее осмотрел дежурный врач-гинеколог. Дежурный врач-гинеколог, осмотрев пациентку, предложил, так как не было противопоказаний к транспортировке, транспортировку в мончегорский роддом для родовспоможения. Во время ее поступления в мончегорскую больницу родовспоможение произошло, и она разродилась, извините, это трагедия, и я могу употребить не тот термин, уже погибшим плодом. Вся информация в таких случаях сразу передается для проведения судебно-медицинской экспертизы, которая показал, что плод уже был неживой, в течение времени, от суток до двух. То есть ребенок был мертв до обращения в скорую помощь для госпитализации. Это трагический случай, очень некрасиво, когда мы все муссируем тему, которая является личной трагедией».

Также Инна Погребняк заявила, что к этой трагедии привел целый ряд факторов и увязывать это с наличием роддома в Апатитах или Кировске недопустимо, также как и обвинять врачей. Это мнение заместителя губернатора Мурманской области Инны Погребняк.