Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске продолжается региональный праздник профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане-2016»

17.10.2016, 13:23
22

Вторым мероприятием ежегодного регионального праздника  профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане-2016», который Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области  проводит совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, стал конкурс по морским профессиям и специальностям.

Мероприятие прошло на базе Центра по подготовке и переподготовке кадров ОАО «Мурманское морское пароходство». В соревновании приняли участие студенты профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования Мурманской области. Конкурсанты соревновались как в индивидуальном, так и командном зачете.

Специалисты тренажерного центра приготовили для конкурсантов ряд заданий под общим названием «борьба за живучесть», воссоздающих различные аварийные ситуации в открытом море, а студенты на время должны были показать свое умение действовать в экстремальных ситуациях.

Выбор заданий был неслучайным. Как отметил на открытии конкурса начальник центра по подготовке и переподготовке кадров ОАО «Мурманское морское пароходство» Владимир Кочегаров, море не прощает ошибок, поэтому навыками борьбы за живучесть должны обладать все члены экипажа, от матроса до капитана, а умение работать в команде пригодится и в море, и на берегу.

Члены жюри – капитаны Мурманского морского пароходства – отмечали высокий уровень подготовки студентов. На церемонии награждения победителей начальник управления трудовыми ресурсами ОАО «Мурманское морское пароходство» Светлана Шевелева подчеркнула, что победители предыдущих конкурсов профмастерства уже являются сотрудниками пароходства.

По итогам выполнения заданий победителями конкурса профессионального мастерства в индивидуальном зачете стали:

I место –   Шершнев Константин Викторович,  «ММРК имени И.И. Месяцева» ФГБОУ ВПО «МГТУ»;
II место – Шатунов Владислав Сергеевич, ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж»;
III место – Руденцов Дмитрий Русланович, ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж».

В групповом зачете победила команда учащихся Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева ФГБОУ ВПО «МГТУ» в составе Анофриева Кирилла Романовича, Собина Ивана Сергеевича, Ковалева Дмитрия Валерьевича и Лукьянова Сергея Александровича.

Следующим конкурсом регионального праздника «Профессионалы на Мурмане-2016» станет конкурс по специальности «Банковское дело». Конкурс пройдёт 28 октября 2016 г. на базе Центра развития бизнеса Северо-западного банка ПАО «Сбербанк России».