Мурманск
I
-6 °C

В Госдуме и правительстве поддержали идею штрафовать за резину не по сезону

20.10.2016, 13:43
8

Профильный комитет Госдумы, ГИБДД и правительство поддержали рассматриваемый в парламенте законопроект о штрафах за автомобильную резину не по сезону. Ожидается, что взыскание достигнет 2000 рублей.

Это не первая подобная инициатива — законодательно регулировать применение шин по сезону пытались несколько раз за последние годы, но ни один документ не был в итоге принят.

Новый законопроект вносит правки в статью 12.5 КоАП. Согласно формулировке, штраф введут за «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес».

Законопроект гласит, что использование зимних шин обязательно с декабря по февраль. В свою очередь, с июня по август шипованная резина запрещена. Указанные сроки могут быть скорректированы по решению региональных властей.

Отмечается, что в случае использовании шипованных шин их нужно ставить на все колеса, при этом на одну ось запрещено ставить покрышки разной размерности, скоростных индексов, конструкции и рисунков протектора.

Запрещаются к использованию на легковых автомобилях «непригодные к эксплуатации шины». К ним относят летнюю резину с износом протектора менее 1,6 мм и зимнюю с износом менее 4 мм (с маркировкой «снежинка», М+S, M&S, M S).

Непригодными названы шины с пробоями и порезами, обнажающими корд, а также с расслоениями в каркасе и отслоениями протектора. В дополнение к этому, запрещено управлять машиной, если на колесе отсутствует хотя бы один крепежный болт или гайка либо при наличии на дисках трещин и следов их устранения сваркой.

Проверять соответствие шин техническому регламенту будут сотрудники ГИБДД, сообщает drom.ru.

Окончательная судьба законопроекта станет известна в ближайшую пятницу, когда его рассмотрят на очередном заседании Госдумы.