Мурманск
I
-6 °C

Командующий Северным флотом принял участие в историко-краеведческой конференции

21.10.2016, 16:30
22

Сегодня командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов принял участие в историко-краеведческой конференции, организованной Североморской епархией Русской православной церкви и посвященной выдающемуся христианскому подвижнику преподобному Феодориту Кольскому.

Сегодняшние, девятые по счёту Феодоритовские чтения, знаменательны тем, что впервые проводятся в столице Северного флота городе Североморске. Заявленная тема историко-краеведческой конференции – «История северного мореплавания».

В рамках конференции командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов поприветствовал её участников и выступил с докладом об истории Северного флота, которая уже на протяжении 282 лет неразрывно связана с историей Кольского края.

В своём докладе вице-адмирал Николай Евменов отметил, что «в настоящее время на флоте делается всё для того, чтобы даже в самых отдалённых местах несения службы  военнослужащие не чувствовали себя оторванными от духовной жизни общества».
Командующий флотом подчеркнул, что «на арктических островах, наряду с объектами военной инфраструктуры, возводятся православные часовни – они уже функционируют на островах архипелагов Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Новосибирские острова, а на архипелаге Северная Земля в настоящее время строительство часовни близко к завершению».

Вице-адмирал Николай Евменов также отметил, что «походными часовнями укомплектованы большинство крупных боевых кораблей Северного флота».

Феодоритовские чтения проводятся на Кольском Севере начиная с 2006 года. Их организаторы стремятся показать роль и историческое значение северного региона в укреплении духовного, экономического и оборонного могущества России.