Мурманск
!
3 °C

Клуб «Светофорик»: ПДД с пелёнок

24.10.2016, 11:40
12

Правила дорожного движения – это то, что необходимо знать с самого раннего детства. Но как объяснить серьёзные вещи маленьким детям? Конечно же, с помощью сказки. Одну из таких поучительных историй прямо сейчас покажут на этой сцене.

Сказки для самых юных участников дорожного движения в доме культуры Первомайский ставят уже 13-ть лет. Особенность этих спектаклей в том, что для детей здесь выступают их же ровесники.

Главный герой – Светофорик, без спроса пользуется утюгом и, так же, не спросив разрешения у родителей, убегает из дома, забыв выключить утюг. У зрителей непослушный мальчик вызывает искреннее возмущение.

Но маленький проказник продолжает нарушать правила – не смотрит на светофоры, перебегает дорогу в неположенном месте прямо перед машинами.

На помощь приходит самый настоящий инспектор ДПС. Он объясняет всем правила дорожного движения и показывает сигналы регулировщика, которые необходимо знать пешеходам.

Пока дети изучают правила, родители Светофорика возвращаются домой, не находят сына и вызывают на помощь кинолога с собакой. Ярик – так зовут немецкую овчарку, сразу берётся за дело.

Финал у сказки благополучный – утюг родители выключить успели вовремя, сына нашли, под машину никто не попал. В жизни так происходит не всегда. В этом году дети попадают под колёса чаще, чем в предыдущие. Случаются аварии не только на больших дорогах.

Евгения Новикова, инспектор ГИБДД: «В этом году рост детских дорожно-транспортных происшествий – это именно дворовая территория.Потому что дети выбегают, не понимая, что и во дворе есть проезжая часть. Когда взрослые не говорят о том, что и во дворе нужно быть внимательными, и на тротуарах, то есть не только на проезжей части».

Маленькие участники клуба «Светофорик» в печальной статистике отсутствуют. Они точно знают, как надо переходить дорогу.

За год на сцену выйдут несколько детских садов. Каждый из них покажет свою историю на тему правил дорожного движения. 

Тамара Филькина, заведующая детским сектором ДК Первомайский: «В каждый месяц, на протяжении всего творческого сезона, это с октябрь по май месяц каждого года, проходят вот такие праздники по изучению дошкольниками правил дорожного движения».

Ну, а водителям следует помнить, что не всех детей так тщательно готовят к взрослой жизни. И нужно быть внимательнее на пешеходных переходах и, особенно, во дворах.