Мурманск
!
1 °C

Общественный труд для школьников: за или против?

24.10.2016, 12:10
34

Современное поколение учеников не знает, а вот их родители точно помнят, что дежурство в столовой, уборка территории и занятия в теплице были обязательными. Как знать, может, скоро они вновь вернутся в школьное расписание?

Сегодня большинство школьных теплиц находятся в удручающем состоянии. А когда-то здесь кипела жизнь. Ученики младшего и среднего звена высаживали зелень, огурцы и помидоры.

Сегодняшний максимум – пророщенная луковица в стакане с водой. Вернуть школярам занятия в теплицах предложила новый министр образования Ольга Васильева. Мурманским прохожим идея нравится.

Однако это мнения взрослых, которые все прелести сельхоз работ испытали на себе. Молодёжи, не имеющей практического опыта, рассуждать на данную тему сложно.

Вместе со школьными теплицами предлагается вернуть из небытия уборку учебных классов и школьной территории. В конце концов, маленький человек должен нести ответственность за то место, где он находится 11 лет – пояснила министр.

Однако это предложение единодушного мнения не вызвало.

В 53-ей мурманской  школе теплица в рабочем состоянии. Сейчас здесь реанимируют второй корпус. В первом давно проводятся практические занятия по биологии. Ученики самостоятельно выращивают овощи.

А весной – цветы для ветеранов. Директор школы Павел Краснов считает, что занятия в теплице - это не только изучение природных процессов, а нечто большее. 

Павел Краснов, директор мурманской школы № 53: «Ухаживать за цветами, потом может кто-то превратится в волонтёра и будет ухаживать за больными людьми, работать в больнице. Это не только учебная направленность, мы закладываем ещё и сопутствующие идеи: патриотическое воспитание, сопереживание ближнему. Теплица даёт большие плюсы в работе».

Когда появятся в школьной жизни эти нововведения, да и появятся ли? Ведь только на реанимацию теплиц необходимы большие средства. Сегодня мы можем только порассуждать на тему общественного детского труда и подумать, а как ещё мы можем воспитывать не потребителей, а людей, которые умеют заботиться не только о себе, но и об окружающих?!