Мурманск
!
3 °C

Морские пехотинцы США приедут в Норвегию, чтобы пройти подготовку в условиях полярного климата

25.10.2016, 12:56
9

В Норвегии раскритиковали размещение морпехов США вблизи границы с Россией.

Решение Норвегии разместить порядка 330 морских пехотинцев США на своей территории примерно в тысяче километров от российской границы может стать причиной конфронтации, заявил бывший норвежский офицер в отставке Якоб Бёрресен.

Как передает норвежский The Local, он считает, что такое сотрудничество с американскими военными «посылает на восток негативные сигналы». По мнению Бёрресена, норвежская территория может стать зоной конфронтации в духе «холодной войны».

Подтверждая информацию о готовности принять американских морпехотинцев, министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде заявила, что «защита Норвегии зависит от помощи союзников; для безопасности страны важно, чтобы союзники приезжали и учились взаимодействовать с норвежскими вооруженными силами».

По данным Deutsche Welle, иностранные военные появятся на территории Норвегии впервые со времени Второй мировой войны. Местом дислокации американских солдат и офицеров выбрана военная база в Вернесе примерно в тысяче километров от границы с Россией.

Морские пехотинцы приедут в Норвегию в январе 2017 года на условиях ротации и будут проходить подготовку в условиях полярного климата.

В заявлении норвежского Минобороны говорится, что размещение временное и что вопрос о дальнейшей судьбе данного соглашения будет рассматриваться в течение следующего года, сообщает Интерфакс.