Мурманск
!
0 °C

Рёв моторов, грязь из-под колёс. В Росляково мотоциклисты выясняли, кто самый быстрый

25.10.2016, 10:40
31

Это утро мы встречаем под рёв моторов. Официально байкерский сезон закрыт, но, раз снега нет, значит покатушки продолжаются.

Организаторы этих соревнований заставили участников сначала слезть с мотоциклов. Тому, кто не хотел терять драгоценные секунды, приходилось бежать быстрее.

Михаил Быков, организатор соревнований: «Есть спуски, есть подъёмы, есть кочки, есть здесь, наверху, колёса выложены специально, чтоб через них проезжать, есть брёвна положенные».

Состязались байкеры в двух категориях: хард – для тех, кто катается на мотоцикле уже давно и лайт – для новичков. Дмитрий Анохин на подобных соревнованиях впервые. Трасса ему показалась весьма трудной.

Дмитрий Анохин: «Самое сложное – это вокруг которое, там, где камни все, месиво, грязь, лужи. Ну, и здесь интересно тоже – куча поворотов, подъёмы».

А вот у жителя Оленегорска Дмитрия Новикова байкерский опыт большой. Начинал с советских мотоциклов, теперь покоряет бездорожье на японской    технике. Спортивные байки Дмитрию не по душе, а вот класс эндуро – для бездорожья, как раз для него.

Дмитрий Новиков: «В бездорожье больше харда. Что такое – на байке там, на спорт байке ездить. Ну, это просто… я считаю, это быстро надоедает. А это – это свобода в движении, едешь везде, где захочешь».

Кстати, Дмитрий показал лучшее время в заездах, даже несмотря на то, что проехал 6 кругов вместо 5. Кубок победителя – не главное, участие и дружеская поддержка куда важнее, отмечают байкеры.

Аркадий Федашев: «У нас проводились соревнования, приезжали люди к нам, поддерживали, с области. Я тоже решил приехать, поддержать ребят с Мурманска, с области. Всё очень классно. Проехалось быстро, легко. Даже ни разу не падал».

Организаторы учредили такую номинацию, как приз зрительских симпатий. Он достался единственной девушке – Яне Станишевской. Внимание – это, конечно, приятно, но хотелось бы посоревноваться с равными себе, призналась участница.

Яна Станишевская: «Честно говоря, мальчишки – они катаются как-то по-другому, пожёстче как-то, но мне вот действительно хочется соперниц иметь. То есть, чтобы сделать в нашем регионе отдельно женский заезд и чтобы это было как-то уже на всероссийском уровне».

Всего на состязания в Росляково приехали почти 20-ть байкеров, со всей Мурманской области. Для первого раза – очень даже неплохо. Особенно если учесть, что многие уже поставили мотоциклы на зиму в гараж.

Поэтому организаторы планируют сделать такие покатушки и в будущем году. А там уже и название у пока безымянных соревнований появится.