Мурманск
I
-9 °C

Журналисты из Мурманской области вошли в число победителей ежегодного творческого конкурса «СеЗаМ»

26.10.2016, 10:24
10

Журналисты из Мурманской области традиционно вошли в число победителей ежегодного творческого конкурса «СеЗаМ». Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Организатором конкурса выступает Ассоциация СМИ Северо-Западного федерального округа России, объединяющая свыше ста ведущих печатных изданий, телевизионных и радиокомпаний региона. Конкурс направлен на выявление лучших журналистских работ в области экономики, социальной политики, культуры, общественной и других сфер жизни. Профессиональное жюри творческого конкурса «СеЗаМ» в этом году возглавляет главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, Большое общественное жюри – директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Редактор фотослужбы газеты «Мурманский вестник» Лев Федосеев одержал победу в номинации «Взгляд на Северо-Запад» с серией фоторабот об учениях Арктической бригады Северного флота в селе Ловозеро.

В номинации «Лучшая журналистская акция» победил проект ТВ-21 «День таксиста».

«Проект приурочен к Году российского кино, он представляет собой четыре короткометражных фильма. Главный герой каждого фильма – водитель такси. Все участники съемок, за исключением режиссера и оператора, – обычные жители Заполярного, Никеля, Мончегорска и Мурманска», – рассказала генеральный директор телекомпании ТВ-21 Светлана Солдатова.

Программа обозревателя ГТРК «Мурман» Елены Белкиной «Время Арктики» получила специальный приз губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова за лучшее освещение темы Русского Севера. В программе рассказывается об обустройстве и повышении грузооборота Северного морского пути, строительстве на Балтийском заводе новых атомных серийных ледоколов и плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов», масштабных военных учениях в морях Северного ледовитого океана, развитии экологического и этнографического туризма в Мурманской области.

«Тот факт, что программа «Время Арктики» не осталась незамеченной, говорит о том, что мы стоим на верном пути освоения Арктических широт, в том числе и в медиапространстве», – подчеркнул на церемонии награждения генеральный директор ГТРК «Мурман» Александр Волков.

Журналистский конкурс «СеЗаМ» традиционно прошел в рамках Форума СМИ Северо-Запада России под патронатом полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова. Форум СМИ Северо-Запада в 2016 году называется «Молодая смена» и посвящен региональной молодежной политике.

Для журналистов в рамках форума организованы панельная дискуссия, дискуссионные клубы, профессиональные секции, семинары-практикумы.