Мурманск
!
2 °C

Марина Ковтун поддержала необходимость продолжения программы «Чистая вода»

27.10.2016, 15:19
10

На заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе полпред Николай Цуканов обратился к руководителям регионов Северо-Запада с предложением поддержать обращение в Правительство России о продолжении программы «Чистая вода» с 2018 года, а также предусмотреть возможность решения региональных проблем в сфере водоснабжения и водоотведения на условиях софинансирования из средств федерального бюджета.

Это предложение в своем выступлении поддержала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Говоря о проблеме загрязнения водных объектов в Мурманской области, глава региона отметила, что в последние годы появилась устойчивая тенденция к снижению объёма сбросов.

Крупные промышленные предприятия уделяют всё больше внимания экологичности производства, что положительно сказывается на окружающей среде.

Однако более четверти всех сбросов загрязнённых сточных вод приходится на жилищно-коммунальный комплекс.

«Строительство новых и реконструкция существующих очистных сооружений является одним из важных направлений природоохранной политики правительства Мурманской области. Эти мероприятия с 2014 года ведутся в рамках государственной программы «Обеспечение комфортной среды проживания населения региона». На их финансирование в 2014-2020 годах предусмотрено 891,5 млн рублей, в том числе из областного бюджета – порядка 614 млн рублей», – сообщила Марина Ковтун.

Важнейший проект в этой сфере, как подчеркнула губернатор Марина Ковтун, – строительство Южных очистных сооружений канализации города Мурманска производительностью 39,5 тыс. кубометров в сутки.

С учётом высокой стоимости строительства реализация инвестпроекта без финансовой помощи федерального бюджета или частного инвестора невозможна, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

Реализация проектов в сфере водоснабжения и водоотведения включена правительством Мурманской области в предложения по формированию перечня мероприятий, связанных с созданием и развитием Кольской опорной зоны Арктической зоны России, добавила глава региона.