Мурманск
!
4 °C

Горячую линию «02» используют не по назначению

31.10.2016, 20:09
14

Прежде чем обращаться по телефону «02», чётко сформулируйте, что вы хотите сказать. С такой просьбой обращаются полицейские Мурманской области ко всем её гражданам. От того, насколько оперативно специалисты горячей линии примут звонок, зачастую зависит жизнь и здоровье человека.

В полиции приводят ежедневную статистику: если отряд реагирования прибыл на место происшествия в первые три-пять минут, то это повышает вероятность раскрытия преступлений до 75%.

Геннадий Прудов,  начальник дежурной части УМВД России по Мурманской области: «Ежедневно в полицию в службу 02 поступает свыше 500 звонков от жителей Мурманской области. Согласно проведенному анализу, из поступающих звонков только около 20% - это сообщения о происшествиях и преступлениях. Остальные 80% - это вопросы, не относящиеся к компетенции полиции».

Зачастую люди звонят с жалобами на коммунальные проблемы или, чтобы просто уточнить время. Такие звонки занимают линию, а в это время в полицию не могут дозвониться те, кому действительно нужна помощь.